Двух деятелей экстремистских ячеек в амурской колонии приговорили к новым срокам

Незаконную деятельность два жителя Приамурья вели пока отбывали наказание в исправительных учреждениях. Оба осужденных являлись организаторами экстремистских ячеек запрещенного в стране общественного объединения.
Как сообщает пресс-служба областного следственного управления СКР, первый заключенный, 31-летний уроженец Тынды, с декабря 2019 года находился в колонии, где должен был провести 10 лет за незаконный оборот наркотиков. За время его пребывания в учреждении мужчина успел собрать группу из девяти осужденных, ставших последователями объединения. У каждого была своя роль и зона ответственности. Преступники не только пропагандировали запрещенную идеологию и формировала базу «новобранцев», но и собирали деньги на поддержку представителей криминального мира. Для этих целей главарь банды использовал банковскую карту своей родственницы. В январе прошлого года преступная деятельность была пресечена, а в ходе обысков камеры заключенного оперативники нашли 9 граммов наркотиков для собственного потребления.
Тогда же за аналогичной деятельностью поймали еще одного осужденного из другой колонии, информирует пресс-служба УФСБ России по Амурской области. Его в итоге осудили на семь лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы в один год. А первый преступник проведет в исправительном учреждении 14 лет. Кроме того, обоим запретили заниматься организационной деятельностью в общественных объединениях на пять лет.
Экстремистскую деятельность выявили и пресекли сотрудники УФСБ и УФСИН.
Ещё по теме "Криминал"
-
Благовещенские наркосборщики возили коноплю на такси
2 октября, 19:03 -
Мошенники лишились 450 тысяч рублей: прокуратура взыскала деньги в пользу амурской пенсионерки
2 октября, 14:06 -
Тайланда не будет: туроператор из Благовещенска обманула путешественников на 11 миллионов рублей
2 октября, 13:42 -
Женщина в Тынде пыталась поджечь венки и разбила фонари у мемориала бойцам СВО
30 сентября, 18:14 -
Смартфоны, конфискованные у злоумышленников в регионе, уничтожили cудебные приставы
27 сентября, 8:33 -
Начальник отдела областного министерства природных ресурсов задержан за взятку в особо крупном размере
25 сентября, 12:04 -
Вандалы, которые устроили погром сцены в центре Свободного, найдены
25 сентября, 9:53 -
Организаторы квартирного казино в Тынде выслушали приговор
24 сентября, 9:56 -
Амурчанин лишился почти двух миллионов рублей, доверившись фейковой биржевой платформе
24 сентября, 9:19 -
В Благовещенске осудили наркодилера, работавшего в составе организованной группы
23 сентября, 17:11