Василий Орлов: Действующие штрафы несравнимы с прибылью золотодобывающих компаний

Амурские парламентарии на очередном заседании поддержали предложение губернатора Василия Орлова по увеличению штрафов за нарушение природоохранного законодательства. С инициативой по внесению изменений в КоАП РФ местные депутаты выйдут в Госдуму.
Факты незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых участились в Приамурье. Нарушителями часто становятся рядовые граждане, которым в таком случае грозит штрафная санкция — от 3 до 5 тысяч рублей. Однако ущерб, причиненный окружающей среде, обычно в разы больше. Схожая ситуация наблюдается и в других регионах. Поэтому денежное наказание планируется увеличить. К примеру, для физлиц штраф составит до 10-15 тысяч рублей, а при повторном административном нарушении — от 30 до 50 тысяч.
На такую же сумму планируют увеличить наказание рублем в случае самовольного занимания водного объекта или пользования им с игнорированием требований для предпринимателей без юрлица, а также ввести административную ответственность за повторные незаконные действия.
«Действующие сейчас штрафы не останавливают от нарушений, потому что несравнимы с прибылью, которую получают предприятия. Но если размер наказания будет серьезно бить по бюджету компаний, то им будет выгоднее соблюдать установленные нормы. Ещё раз повторю – количество штрафов и их суммы – это не самоцель. Главное – чтобы золотодобытчики не загрязняли амурские реки», — прокомментировал глава Приамурья.
Ещё по теме "Экология"
-
Более 500 тонн мусора собрали амурчане на субботниках в рамках акции "Город берегу"
19 ноября, 8:52 -
Состояние молодых лесов Приамурья остается на высоком уровне
12 ноября, 9:39 -
Рисунки юных амурчан отправятся на федеральный конкурс "Эколята"
9 ноября, 14:29 -
Работа с микроскопом и бизнес-модели: амурские школьники продемонстрировали свои знания в экологии
8 ноября, 21:04 -
Как амурчанам экологично пережить сезон распродаж
5 ноября, 17:26 -
В Приамурье провели лесовосстановительные работы на 20 тысячах гектаров
31 октября, 7:05 -
Свалку в заказнике Приамурья убрали после вмешательства прокуратуры
24 октября, 12:32 -
В Приамурье продолжается борьба с бесхозяйными скотомогильниками
23 октября, 8:57 -
322 тонны мусора: акция «Город берегу» продолжается
21 октября, 10:06 -
Будущие аграрии из ДальГАУ разрабатывают рекомендации по выращиванию льна
18 октября, 21:26