Показ первого фильма, снятого в зоне СВО, состоялся в Благовещенске

Приамурье присоединилось к всероссийскому просветительскому проекту «Донбасс. Своими глазами». Сегодня в рамках первого показа документальной ленты «Где проходит граница?» при поддержке дальневосточного полпредства в ОКЦ состоялась творческая встреча с режиссером Александрой Франк.
Зампред амурского правительства, который участвовал в премьерном показе, подчеркнул важность подобных патриотических проектов. Также он отметил их роль в оценке СВО, формировании личного отношения к событиям и ощущения причастности к современной российской истории.
Снимать документальную киноленту начали в мае прошлого года, съемочная группа записала ряд интервью с участниками и очевидцами событий, которые также разошлись в интернете. В итоге материалов набралось на целый фильм. Александра Франк поделилась, что его героями стали разные люди, которых объединяет любовь к родной земле и народу. «Такой силы духа, самоотверженности и преданности Родине я никогда раньше не встречала. Все, с кем я беседовала, убеждены: русские люди будут вместе», — отметила она.
Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив и показан в 65 регионах страны. До 27 июня увидеть фильм смогут и амурчане, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.
Ещё по теме "Культура"
-
В Благовещенске прошла 16-я конференция «Россия и Китай»: рассекречены документы ФСБ об Отряде 731
вчера, 20:58 -
Иммерсивное шоу с историческими персонажами: как в областном центре прошла "Ночь музеев"
вчера, 20:33 -
В Приамурье поступили первые заявки на программу «Земский работник культуры»
вчера, 16:11 -
Юные музыканты подарили Благовещенску концерт на набережной
вчера, 10:37 -
Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летие: амурчане получили 40 грантов
вчера, 9:49 -
В Благовещенске проходят "Дни ГИТИСа"
15 мая, 21:22 -
«Мастерство и душа»: в краеведческом музее открылась выставка Леонида Кильчанского
15 мая, 9:42 -
Мужество СВО и ВОВ: лучшие номера амурских артистов представили на гала-концерт "Сила V правде"
12 мая, 20:11 -
Музыка, фестивали и «АмурЭкспо»: Россия и Китай договорились о новых совместных проектах
10 мая, 13:13 -
"Ангелы Ладоги": амурчан приглашают на семейный просмотр ко Дню Победы
8 мая, 21:44