Показ первого фильма, снятого в зоне СВО, состоялся в Благовещенске

Приамурье присоединилось к всероссийскому просветительскому проекту «Донбасс. Своими глазами». Сегодня в рамках первого показа документальной ленты «Где проходит граница?» при поддержке дальневосточного полпредства в ОКЦ состоялась творческая встреча с режиссером Александрой Франк.
Зампред амурского правительства, который участвовал в премьерном показе, подчеркнул важность подобных патриотических проектов. Также он отметил их роль в оценке СВО, формировании личного отношения к событиям и ощущения причастности к современной российской истории.
Снимать документальную киноленту начали в мае прошлого года, съемочная группа записала ряд интервью с участниками и очевидцами событий, которые также разошлись в интернете. В итоге материалов набралось на целый фильм. Александра Франк поделилась, что его героями стали разные люди, которых объединяет любовь к родной земле и народу. «Такой силы духа, самоотверженности и преданности Родине я никогда раньше не встречала. Все, с кем я беседовала, убеждены: русские люди будут вместе», — отметила она.
Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив и показан в 65 регионах страны. До 27 июня увидеть фильм смогут и амурчане, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.
Ещё по теме "Культура"
-
В память о композиторе: мемориальная доска в честь Николая Лошманова появилась на одном из домов Благовещенска
20 октября, 19:38 -
Амурским писателям и драматургам в седьмой раз вручили премию имени Леонида Завальнюка
20 октября, 17:52 -
Путешествие по чайным традициям мира собрало гостей в Чигиринском центре
20 октября, 12:58 -
Культурный октябрь в Приамурье: музыкальные фестивали и конференции ждут амурчан в этом месяце
18 октября, 9:21 -
Сила духа, преодоление и триумф: в амурских кинотеатрах идет спортивная драма "Первый на Олимпе"
17 октября, 20:36 -
Московская исследовательница собрала и перевела на русский полузабытые сказки народов, живущий у Амура
17 октября, 19:46 -
С середины ноября в Амурской области начнется череда предноговогодних акций
16 октября, 10:41 -
Коллектив из областного центра поучаствовал в мюзикле, вошедшем в Книгу рекордов России
15 октября, 8:31 -
Бурятские артисты гастролируют в Благовещенске с программой из восьми спектаклей
14 октября, 19:43 -
За сохранение языка эвенков: амурчанка вошла в тройку лучших на премии "Гордость нации"
14 октября, 9:43