Российская молодежь чаще всего ищет работу в сферах продаж и IT

Больше чем на треть снизилось количество резюме от молодежи, ищущей работу. Эксперты платформы HeadHunter проанализировали, как изменилась доля молодых соискателей на рынке труда за последние 2 с половиной года, и какие профессии они выбирают.
В среднем на одно резюме соискателя в возрасте от 19 до 30 лет сегодня приходится 5 приглашений на собеседования. Молодые люди чаще всего интересуются такими профессиональными сферами, как информационные технологии, продажи и обслуживание клиентов, административный и домашний персонал, маркетинг и реклама.
А вот в сфере транспорта, логистики и перевозок молодежь за последние 2 с половиной года стала менее активна. Доля резюме от таких соискателей на рынке труда сократилась вдвое.
В целом же молодые таланты сегодня больше ориентированы на фриланс, гибридный и удаленный форматы работы. Исправить ситуацию, комментируют эксперты, поможет внедрение программ для профессионального развития — наставничество, стажировки, а также работа с вузами.
Ещё по теме "Работа"
-
В общепите Приамурья открыто почти 400 вакансий: зарплата до 200 тысяч рублей
20 октября, 13:18 -
ГСТК предложил студентам и выпускникам Благовещенска работу в шести направлениях
15 октября, 13:12 -
Более 1700 соискателей и 300 работодателей: итоги работы карьерного навигатора в Амурской области
15 октября, 9:08 -
Агропредприятия Приамурья ищут около 400 работников: зарплаты доходят до 120 тысяч рублей
12 октября, 12:41 -
В Амурской области выросло число жителей, которые прошли профессиональное переобучение
8 октября, 16:18 -
Василий Орлов: "Обучение студентов под конкретный запрос работодателя удобно обеим сторонам"
7 октября, 14:12 -
Своё дело вместо поиска работы: амурским ветеранам помогают начать новую жизнь
6 октября, 15:27 -
СТО, фермы и новые профессии: чем занимаются амурчане с инвалидностью после переобучения
1 октября, 18:00 -
Опыт в дело: каждый пятый пенсионер, обратившийся в Кадровый центр Приамурья, нашёл работу
1 октября, 16:29 -
Студотрядовцев отметили за работу на стройках Приамурья
29 сентября, 14:22