«Кванториум» в БГПУ помогает школьникам и студентам определиться с карьерой
«Кванториум» в БГПУ стал третьим педагогическим технопарком в вузах России. Какие уникальные возможности открываются перед студентами, педагогами и школьниками на площадках центра, узнал наш корреспондент.
Попробовать себя в роли ведущего на радио, телевидении или профессионального оператора — всё это возможно в студии для записи вебинаров и презентационного контента. В медиалаборатории создают ролики и практикуются в сценических выступлениях.
А это — естественнонаучная лаборатория. Здесь изучают, в основном, химические процессы. Заниматься на таких площадках может кто угодно, независимо от возраста. Цель «Кванториума» — всестороннее обучение будущих педагогов.
«Мы здесь не только, конечно, с детьми занимаемся. В общем-то, «Кванториум» — это площадка и для студентов, и для преподавателей, учителей школ, ну и также школьников. Лабораторию нашего педагогического технопарка мы применяем для подготовки ребят к участию в олимпиадах и конкурсах, различных соревнованиях технического направления. Прежде всего они развивают свои компетенции в разных направлениях. Ну, например, это у нас 3D-моделирование, программирование, прототипирование», — рассказывает педагог, начальник технологического отдела педагогического технопарка «Кванториум» им. С.В. Ланкина Евгений Коломыцин.
Всем этим увлёкся и 16-летний Даниил Литус. Он занимается в третьей лаборатории — технической. Уверен, что знания, полученные здесь, помогут в будущем.
«Друзья предложили позаниматься. Я и заинтересовался. Пришёл, попробовал, мне понравилось. Подводная робототехника, как сам профиль. Занимаюсь электроникой, в основном. У нас команда есть, которой мы участвуем в основном в олимпиадах различных. Самая большая мечта была — это НТО. В нём мы поучаствовали, дальше движемся вперёд», — говорит Даниил Литус.
Двигаться вперёд помогают высокотехнологичное оборудование и современные программы. Всё здесь нацелено на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров. За год такими возможностями пользуются более полутора тысяч ребят. Кстати, абсолютно бесплатно.
«Чем шире спектр этого оборудования, тем шире возможности увидеть то, что ребята изучают долгие годы в теории, и не могут это попробовать на практике. Вот как раз оборудование педагогического технопарка «Кванториум» позволяет увидеть всем уникальность. Это ПЦР-лаборатория, что такое. Как определяется ГМО, как по отпечаткам пальца найти преступника. То есть это весьма актуально и жизненно в современном мире», — отмечает директор педагогического технопарка «Кванториум» им. С.В. Ланкина Светлана Лаврентьева.
Площадки постоянно открываются в новых городах. На данный момент их уже более ста в 76-ти регионах России. Технопарки создаются в рамках национального проекта «Образование». По задумке, полученные навыки и знания помогут студентам и школьникам в выборе карьеры, а педагогам — в пополнении профессионального багажа.
Ещё по теме "Образование"
-
Информационная борьба и ценности: зачем амурским школьникам вводят новый предмет
сегодня, 15:25 -
Лучшие молодые мастера Амурской области получили премии губернатора
сегодня, 9:23 -
От экскаватора до трактора: студенты Амурского колледжа транспорта показали класс на чемпионате профмастерства
вчера, 20:57 -
Как не поддаваться экзаменационной панике: специалисты дали советы родителям амурских выпускников
вчера, 14:22 -
Лучших студентов-педагогов выберут на региональном этапе всероссийского чемпионата профмастерства
12 февраля, 20:16 -
Новые лаборатории, ремонт корпусов и общежитий: ДальГАУ выходит на современный уровень
12 февраля, 17:16 -
«Зачёт» или «незачёт»: амурские девятиклассники прошли собеседование по русскому языку
12 февраля, 12:22 -
Амурским школьникам будут показывать фильм о жизни молодых террористов в тюрьме
11 февраля, 21:09 -
На территории амурских школ появятся теплицы по поручению губернатора Василия Орлова
11 февраля, 19:23 -
ПрофМаршрут: амурские школьники знакомятся с популярными профессиями
11 февраля, 15:47
