Амурчанин сэкономил для себя казенные миллионы при строительстве спортобъектов

Обвиняемый похитил более пяти миллионов рублей, предоставляя администрациям районов липовые документы о проделанной работе и потраченных материалах.
Сообщается, что мужчина в октябре 2013 года, имея несколько личных контактов в областном Минспорте, зарегистрировал строительную фирму. В его планах было участие в восстановлении спортобъектов после мощного паводка, произошедшего в этом же году. После он заключил соглашения с администрациями Благовещенского, Архаринсокго, Тамбовского, Зейского округов и Константиновского района. Для проведения директор фирмы подписал договор с субподрядчиком, который предоставлял ему акты о выполненных работах и стоимости материалов. Однако до заказчиков документы доходили со значительными правками. Полученные средства обвиняемый выводил с помощью фирм-однодневок. Таким образом делец смог незаконно похитить свыше 5,29 миллионов бюджетных средств.
Однако на этом мошенник не остановился. В декабре того же года его организация заключила контракт на возведение спортивных объектов в Тамбовском округе, взамен разрушенных ранее из-за большой воды. Как и в прошлый раз был привлечен субподрядчик, но только в этот раз обвиняемый не посчитал нужным заплатить за проделанную работу, причинив тем самым ущерб на сумму свыше четырех миллионов рублей.
В итоге горсуд признал благовещенца виновным по двум уголовным статьям. По одной он получил наказание в виде лишения свободы на один год, но так как истек срок давности преступления, освободил от ответственности. По второй – приговорил к двум с половиной годам заключения в колонии общего режима. Мужчина был взят под стражу в зале суда. Также мошенник обязан вернуть пострадавшим муниципалитетам причиненный ущерб, сообщает пресс-служба инстанции.
Ещё по теме "Криминал"
-
Новая схема обмана: аферисты пытаются обмануть ветеранов СВО и их семьи
сегодня, 10:59 -
Ударил по голове и украл вещи на 330 тысяч рублей: грабителя-рецидивиста задержали в Амурской области
14 октября, 10:49 -
Житель пгт Магдагачи арестован по обвинению в убийстве родственника
11 октября, 16:43 -
Взятка за фальсификацию: в Благовещенске задержаны сотрудник полиции и его руководитель
10 октября, 20:24 -
Задержан «уличный художник» из Благовещенска: его надписи могли рекламировать наркотики
9 октября, 20:05 -
Благовещенские наркосборщики возили коноплю на такси
2 октября, 19:03 -
Мошенники лишились 450 тысяч рублей: прокуратура взыскала деньги в пользу амурской пенсионерки
2 октября, 14:06 -
Тайланда не будет: туроператор из Благовещенска обманула путешественников на 11 миллионов рублей
2 октября, 13:42 -
Женщина в Тынде пыталась поджечь венки и разбила фонари у мемориала бойцам СВО
30 сентября, 18:14 -
Смартфоны, конфискованные у злоумышленников в регионе, уничтожили cудебные приставы
27 сентября, 8:33