Амурчанин сэкономил для себя казенные миллионы при строительстве спортобъектов

Обвиняемый похитил более пяти миллионов рублей, предоставляя администрациям районов липовые документы о проделанной работе и потраченных материалах.
Сообщается, что мужчина в октябре 2013 года, имея несколько личных контактов в областном Минспорте, зарегистрировал строительную фирму. В его планах было участие в восстановлении спортобъектов после мощного паводка, произошедшего в этом же году. После он заключил соглашения с администрациями Благовещенского, Архаринсокго, Тамбовского, Зейского округов и Константиновского района. Для проведения директор фирмы подписал договор с субподрядчиком, который предоставлял ему акты о выполненных работах и стоимости материалов. Однако до заказчиков документы доходили со значительными правками. Полученные средства обвиняемый выводил с помощью фирм-однодневок. Таким образом делец смог незаконно похитить свыше 5,29 миллионов бюджетных средств.
Однако на этом мошенник не остановился. В декабре того же года его организация заключила контракт на возведение спортивных объектов в Тамбовском округе, взамен разрушенных ранее из-за большой воды. Как и в прошлый раз был привлечен субподрядчик, но только в этот раз обвиняемый не посчитал нужным заплатить за проделанную работу, причинив тем самым ущерб на сумму свыше четырех миллионов рублей.
В итоге горсуд признал благовещенца виновным по двум уголовным статьям. По одной он получил наказание в виде лишения свободы на один год, но так как истек срок давности преступления, освободил от ответственности. По второй – приговорил к двум с половиной годам заключения в колонии общего режима. Мужчина был взят под стражу в зале суда. Также мошенник обязан вернуть пострадавшим муниципалитетам причиненный ущерб, сообщает пресс-служба инстанции.
Ещё по теме "Криминал"
-
Приговор выслушал амурчанин, устроивший дрифт на площади Ленина Благовещенска
вчера, 16:57 -
Водитель без прав, устроивший аварию с гибелью человека в Благовещенске, получил шесть лет колонии
20 мая, 20:13 -
Менеджер пункта выдачи из Благовещенска присвоил товары и деньги клиентов — суд вынес приговор
19 мая, 16:58 -
Житель Константиновского района получил 4 года колонии за патроны
18 мая, 15:10 -
Суд в Михайловском округе вынес приговор местной жительнице за 314 граммов конопли
15 мая, 15:02 -
Компания в Магдагачинском округе проложила дорогу через Толбузинский заказник: возбуждено уголовное дело
14 мая, 13:25 -
Защитил приятельницу: благовещенец избил женщину и украл телевизор
14 мая, 10:44 -
Четыре машины сгорели в Благовещенске: подозреваемый задержан
7 мая, 16:16 -
Пособника украинских спецслужб задержали в Приамурье
6 мая, 18:57 -
Подозреваемого в торговле метадоном и маком задержали в Амурской области
5 мая, 21:32