Молодые дальневосточники востребованы на предприятиях ТОР

Около 18 процентов жителей ДФО составляют люди до 35 лет. Кроме того, макрорегион становится все более популярным среди молодежи от 20 до 24 лет. О том, что привлекает молодых специалистов на Дальнем Востоке, поговорили на очередной конференции по вопросам демографического развития.
Так, молодые кадры ждут на новых предприятиях, которые открываются благодаря госфинансированию на территориях опережающего развития и Свободного порта. Подобных промышленных и инфраструктурных проектов здесь уже более 2,8 тысячи с количеством рабочих мест более 240 тысяч.
Также молодые семьи активно пользуются дальневосточной ипотекой. Участниками программы стали около 72 тысяч молодых семей, построивших или купивших новое жилье. Условия инициативы планируется расширить на Арктику и сотрудников ОПК. Помимо этого, популярностью пользуется программа «Гектар», которая позволяет безвозмездно получить землю на Дальнем Востоке и Арктической зоне и использовать участок не только под строительство дома, но и ведение бизнеса. С начала реализации проекта предоставлено было 80 тысяч гектаров. К тому же в регионе по нескольким программам семьи с детьми получают господдержку, сообщает пресс-служба Минвостока.
Ещё по теме "Дальний Восток"
-
В Москве назвали имена победителей конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»
6 марта, 15:58 -
Юрий Трутнев в Совете Федерации рассказал, как активно меняется Дальний Восток
5 марта, 15:58 -
Работу по поручениям президента по Дальнему Востоку и развитие технологий обсудят на ВЭФ-2026
28 февраля, 16:37 -
На комиссии по развитию ДФО обсудили нехватку медкадров и качество энергоснабжения
23 января, 13:23 -
Амурские предприятия — среди "звёзд" Дальнего Востока. Какие проекты покорили жюри?
30 декабря 2025, 16:42 -
На конкурс "Дальний Восток — Земля приключений" уже поступило 162 работы
6 августа 2025, 17:04 -
Амурские путешественники начали съемки для конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»
23 июля 2025, 9:32 -
Дальневосточники представили себя на Международном форуме креативных индустрий в Якутии
31 мая 2025, 10:11 -
Шестеро амурчан представили проекты в финале программы "Муравьев-Амурский 2030"
29 апреля 2025, 9:39 -
Лесные пожары и паводки: Юрий Трутнев призвал обеспечить безопасность дальневосточников
17 апреля 2025, 16:57