Еще почти 600 километров преодолел «Автобус Победы»

Еще почти 600 километров преодолел «Автобус Победы» - gtrkamur.ru

Участники пробега «ZOV» проехали от Красноярска, где вместо суток им пришлось задержаться на двое из-за востребованности передвижного музея, до Кемерова 566 километров. До прибытия на место назначения — Волгоград — осталось преодолеть 3 765 километров. Больше половины пути уже пройдено — 4 235 километров.

По дороге в Кемерово «Автобус Победы» сделал остановку в селе Тяжин, ныне Тяжинский, которое является родиной советского солдата, участника Великой Отечественной войны Николая Масалова, подвиг которого был увековечен Евгением Вучетичем в памятнике советскому солдату-освободителю в Трептов-парке в Берлине. Участников пробега встретили на сельской площади местные власти и местные жители — всего около двух сотен человек. После возложения цветов к Вечному огню, владелец мобильного музея Василий Семенов побывал на могиле Н.И. Масалова и в его доме. Нынешний хозяин подарил в коллекцию музея старый гвоздь из венца дома, а местные власти — медаль в честь столетия Героя Кузбасса Н.И. Масалова и книги о нем. Сейчас автобус уже в Кемерово, а завтра жители города смогут полюбоваться коллекцией редких экспонатов времен Великой Отечественной войны.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.