В городах области станет возможным приобрести квартиры по сельской ипотеке

С 14 июля этого года вступят силу изменения условий сельской ипотеки. Расширенная программа позволит взять бОльшую сумму кредита, а также приобрести как дом, так и квартиру.
Так, максимальный размер кредита увеличится с 5 до 6 млн рублей. Таким образом супруги смогут оформить ипотечный договор на 12 млн, объединив кредиты благодаря уже действующей возможности. Кроме того, получить средства теперь можно на возведение индивидуального жилья из готовых домокомплектов, а также на покупку квартиры в доме до пяти этажей в опорных населенных пунктах. К таким в регионе относятся Архара, Завитинск, Ивановка одноименного округа, Константиновка, Магдагачи, Новокиевский Увал, Поярково, Екатеринославка, Ромны, Февральск, Серышево, Сковородино, Тамбовка, Зея, Райчихинск, Тында и Шимановск.
В целом, как отметили в региональном Минэкономе, за полгода в Приамурье оформили свыше 2,5 тысяч льготных ипотек, что в половину превышает прошлогодние показатели за аналогичный период. По сниженной ставке жителям области предоставили 12,4 млрд рублей.
Напомним, в регионе действуют пять ипотечных программ с госучастием. Популярнее всех остается дальневосточная ипотека, на втором месте расположилась семейная, которую оформили более 400 раз. Почти с такими же показателями льготная ипотека для поддержки стройотрасли под 8 процентов годовых. Меньше всего пока обращались за сельской и IT-ипотеками. Последней воспользовались только четверо специалистов. Средний размер итопечных кредитов при этом составил от 4 до 5 млн рублей.
Ещё по теме "Экономика"
-
Россельхознадзор проконтролировал почти 300 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки на экспорт из Приамурья
сегодня, 13:18 -
За четвертый месяц года в области открыто свыше 4 тысяч вакансий
сегодня, 12:57 -
В регионе назвали сферы, лидирующие по числу вакансий
сегодня, 12:41 -
Приамурье вошло в топ-20 регионов по доступности электроэнергии
сегодня, 12:26 -
Креативный кластер «Казармы» в Благовещенске откроют через два года
сегодня, 11:35 -
Почти 4 тысячи тонн амурского овса отправили в Китай с начала года
16 мая, 15:19 -
Приамурье перенаправит 1,3 миллиарда рублей на социальные программы
14 мая, 12:27 -
Амурская область как центр сотрудничества с Китаем: на АЭФ обсудят логистику, цифровое взаимодействие и туризм
13 мая, 20:11 -
Более 54 тысяч вакансий: на портале «Работа России» размещены актуальные предложения для амурчан
12 мая, 17:37 -
Промышленность Амурской области выросла на 15%, а реальные зарплаты — на 3,2%: итоги I квартала от Амурстата
12 мая, 12:24