В городах области станет возможным приобрести квартиры по сельской ипотеке

С 14 июля этого года вступят силу изменения условий сельской ипотеки. Расширенная программа позволит взять бОльшую сумму кредита, а также приобрести как дом, так и квартиру.
Так, максимальный размер кредита увеличится с 5 до 6 млн рублей. Таким образом супруги смогут оформить ипотечный договор на 12 млн, объединив кредиты благодаря уже действующей возможности. Кроме того, получить средства теперь можно на возведение индивидуального жилья из готовых домокомплектов, а также на покупку квартиры в доме до пяти этажей в опорных населенных пунктах. К таким в регионе относятся Архара, Завитинск, Ивановка одноименного округа, Константиновка, Магдагачи, Новокиевский Увал, Поярково, Екатеринославка, Ромны, Февральск, Серышево, Сковородино, Тамбовка, Зея, Райчихинск, Тында и Шимановск.
В целом, как отметили в региональном Минэкономе, за полгода в Приамурье оформили свыше 2,5 тысяч льготных ипотек, что в половину превышает прошлогодние показатели за аналогичный период. По сниженной ставке жителям области предоставили 12,4 млрд рублей.
Напомним, в регионе действуют пять ипотечных программ с госучастием. Популярнее всех остается дальневосточная ипотека, на втором месте расположилась семейная, которую оформили более 400 раз. Почти с такими же показателями льготная ипотека для поддержки стройотрасли под 8 процентов годовых. Меньше всего пока обращались за сельской и IT-ипотеками. Последней воспользовались только четверо специалистов. Средний размер итопечных кредитов при этом составил от 4 до 5 млн рублей.
Ещё по теме "Экономика"
-
Амурские предприятия могут получить промышленную ипотеку под 5% годовых
вчера, 17:30 -
В Кремле обсудили топливную безопасность регионов: запрет на экспорт и рекордная загрузка НПЗ
30 июня, 11:53 -
Благовещенцы поделились, где планируют провести отпуск
29 июня, 9:51 -
Приамурье на пятом месте по доходам населения в ДФО
29 июня, 9:32 -
Торговая инфраструктура Приамурья превысила нормативы более чем в 2 раза
29 июня, 9:01 -
Бюджет Приамурья исполнен с профицитом в 2,9 миллиарда рублей за пять месяцев
29 июня, 8:39 -
Газохимический кластер Приамурья: Амурский ГХК начал прием сырья для пусконаладки
24 июня, 17:54 -
Амурский Минлес вернул лесопользователям более 7,7 млн рублей переплаты
24 июня, 17:36 -
Губернатор проверил готовность пункта пропуска «Кани-Курган»
24 июня, 11:42 -
Импортный бум: ввоз иномарок на Дальний Восток вырос на четверть
23 июня, 13:18