Аэропорт Благовещенска собрал художников на пленэр
Оказаться на этой площадке не в роли пассажира, когда на любование самолетами есть всего несколько минут, а в качестве живописца, — такая возможность у мастеров появилась впервые.
Этот самолёт вылетел из Благовещенска в Москву без задержек. Пассажиры рады, а вот Виктории Мальцевой пунктуальность авиалайнера не дала закончить его скетч. К счастью, художница успела запечатлеть воздушное судно не только в своей памяти, но и галерее смартфона.
«Уже убрали трап, но я сфотографировала. Потом детализацию сделаю с телефона. Сейчас, да, помогают нам гаджеты. Можно сфотографировать. А раньше нужно было быстро это все уловить, пока не исчез этот момент», — объяснила художница Виктория Мальцева.
Уловить природу на миг и оставить его на бумаге — в этом проявляется профессионализм живописца, уверена член Союза художников России Наталья Саяпина. Она часто пишет этюды на даче. Выходила на пленэры, когда приезжала в Санкт-Петербург, Тыву, Красноярский край.
«Часа в 4-5 выйти, то это просто волшебное время. В это время все спят, такая особая тишина. Воздух такой прозрачный», — поделилась член Союза художников России Наталья Саяпина.
Утром на перроне аэропорта Благовещенска час пик. Вот, к примеру, завершается посадка на «Суперджет» в Южно-Сахалинск. Такие отечественные лайнеры вмещают больше сотни пассажиров и могут преодолевать свыше четырех с половиной тысяч километров.
У художников есть возможность не только максимально близко подойти к самолетам и рассмотреть их детально, но и понаблюдать за ходом возведения нового терминала аэропорта Благовещенска. Сейчас там уже готов котлован, заливают сваи. Полностью здание будет готово в 2025 году
А Елена Доронина с карандашом и планшетом в руках застыла перед самолетом Ан-2. Таким «кукурузником» почти 35 лет управлял папа Елены Дорониной. В период возведения БАМа доставлял на железную дорогу стройматериалы и продукты.
«Вот его не стало 16 лет назад. Но у меня болезнь эта самолетная осталась, я, когда вижу эти самолетики маленькие, прям ух! У меня целая коллекция самолетиков, часы с самолетиками. Отношение к авиации такое трепетное», — поделилась дизайнер-художник Елена Доронина.
Лето — время отпусков, поэтому порисовать на открытом воздухе в аэропорту Благовещенска собрались только 5 художников. Но и это отличный старт, уверены организаторы и надеются, что пленэр станет таким же популярным, как подобная акция для фотографов, куда заявки присылают сотни желающих.
«Когда фотографы приезжают, которые любят фотографировать авиацию. Споттинги раньше проводились. А вот художников не звали еще ни разу. Мы решили попробовать. Чтобы не только фотографов уважить, но и художников, потому что очень многие любят работать именно вживую, с натуры», — рассказал руководитель пресс-службы аэропорта Игнатьево Антон Сильвоник.
Организаторы планируют провести еще один пленэр. Дату и время сообщит пресс-служба аэропорта Благовещенска.
Ещё по теме "Культура"
-
«Время сарафана»: Благовещенск объединил традиции России и Востока на фестивале национального костюма
сегодня, 19:21 -
В Благовещенске открыли новый театральный сезон уличной программой
вчера, 20:03 -
С 5 по 6 сентября в столице Приамурья развернулся фестиваль русской культуры "Время сарафана"
5 сентября, 19:12 -
В Тынде откроют памятник легендарным бригадирам БАМа Бондарю и Варшавскому
5 сентября, 12:22 -
Наш подкаст: писатель Анна Юрьева раскрыла тайны сбора материала для книги
4 сентября, 19:12 -
Студия «Траффик» из Благовещенска победила на фестивале в Хэйхэ
4 сентября, 17:03 -
Первый земский работник культуры занял должность в Тындинском округе
3 сентября, 15:56 -
Девятый «Берег» снова устроит книжную переправу через Амур
3 сентября, 12:52 -
«Аккорды памяти»: в Благовещенске отметят окончание Второй мировой войны концертом
3 сентября, 9:32 -
«Где слова бессильны, там говорит музыка»: «Амур Джаз Бэнд» даст концерт в честь окончания Второй мировой войны
2 сентября, 18:44
