Роскосмос рассказал о запуске нескольких станций «Луна»

На амурском космодроме активно готовятся к очередному запуску. В этот раз с него запустят посадочную станцию «Луна-25», которой предстоит совершить мягкую посадку возле Южного полюса естественного спутника Земли.
Там станция будет находиться целый земной год и проводить серьезные исследования. Планируется, что за ней в космическое пространство полетит «Луна-26», ее выведут на полярную орбиту. Затем туда отправится более сложная версия — «Луна-27» с буровой установкой, которая на метровой глубине соберет грунт и проанализирует его. Эти же пробы с поверхности позже заберет «Луна-28» и доставит их нашим ученым, говорится в информации Роскосмоса.
Отмечается, что станция отправится на свою миссию при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Она является родственницей ракеты «Молния-М», за плечами которой успешные запуски в космос множества межпланетных станций, включая «Луна-9» и «Луна-10».
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
На космодром Восточный доставлен разгонный блок «Фрегат» для новой пусковой кампании
11 июля, 10:41 -
Космическая связь: трассовый измерительный пункт «Сахалин» для Восточного готов на 75%
23 июня, 20:24 -
«Восточный» готовится к пилотируемым пускам: губернатор Приамурья — о развитии космодрома
20 июня, 12:27 -
Десять лет с «Восточного»: гражданский космодром России отмечает юбилей первого пуска
28 апреля, 13:28 -
Полетели! Роскосмос открыл онлайн-набор в космонавты: заявки принимают через «Госуслуги»
13 апреля, 15:15 -
Президент обсудил с главой Роскосмоса первый запуск сверхлёгкой ракеты с Восточного
13 апреля, 10:31 -
Космос как вектор развития региона: День космонавтики сегодня отмечают в России
12 апреля, 9:24 -
Наш подкаст: руководитель ракетных стартов Восточного Дмитрий Болотов раскрывает секреты пусков
10 апреля, 20:51 -
Каждый второй турист едет в Приамурье ради космодрома Восточный
10 апреля, 9:58 -
На Восточном в 2026 году запустят новый стартовый стол для ракет легкого класса
30 марта, 18:44