Роскосмос рассказал о запуске нескольких станций «Луна»

На амурском космодроме активно готовятся к очередному запуску. В этот раз с него запустят посадочную станцию «Луна-25», которой предстоит совершить мягкую посадку возле Южного полюса естественного спутника Земли.
Там станция будет находиться целый земной год и проводить серьезные исследования. Планируется, что за ней в космическое пространство полетит «Луна-26», ее выведут на полярную орбиту. Затем туда отправится более сложная версия — «Луна-27» с буровой установкой, которая на метровой глубине соберет грунт и проанализирует его. Эти же пробы с поверхности позже заберет «Луна-28» и доставит их нашим ученым, говорится в информации Роскосмоса.
Отмечается, что станция отправится на свою миссию при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Она является родственницей ракеты «Молния-М», за плечами которой успешные запуски в космос множества межпланетных станций, включая «Луна-9» и «Луна-10».
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Завершён полный цикл испытаний разгонного блока "Фрегат" на Восточном
вчера, 12:54 -
Новую установку для заправки спутников испытали на Восточном
24 октября, 13:20 -
Оборудование для транспортировки "Ангары" испытали на космодроме в Приамурье
18 октября, 14:45 -
На амурском космодроме тестируют технику для будущих пилотируемых программ
5 сентября, 17:20 -
На космодроме Восточный проходят испытания транспортного агрегата
2 сентября, 15:17 -
На амурском космодроме идут послепусковые работы
9 августа, 13:05 -
Фрагменты "Союза-2.1б" эвакуируют в Вилюйском улусе Якутии
1 августа, 15:36 -
На космодроме "Восточный" успешно провели контртеррористические учения
31 июля, 19:37 -
В Якутии собирают отделившиеся части запущенной в Приамурье ракеты
28 июля, 9:30 -
Юбилейный запуск состоялся сегодня на космодроме "Восточный" в Приамурье
25 июля, 21:31