Попытку ввоза подкарантинной продукции пресекли на пассажирском пункте пропуска из Поднебесной сотрудники управления Россельхознадзора.
Двое граждан перевозили в ручной клади четыре горшка с растениями. При себе у них не было фитосанитарных сертификатов страны экспортера, что могло стать причиной заноса и распространения на территории России вредных организмов. Уничтожить или вернуть в пункт отправки этот груз решит сам владелец. Также в отношении обоих физлиц возбудили административные дела.
Отмечается, что за истекший период 2023 года в областном центре изъяли и уничтожили семь горшечных растений, полторы сотни семян, семь килограммов лука-севка, 40 штук растений для открытого грунта и 62 килограмма рассады овощей, сообщает пресс-служба профильного ведомства по Приамурью и Якутии.