Завтра в городском парке Благовещенска стартует шахматный фестиваль
Открытие фестиваля «Ход конем» состоится завтра в шесть вечера в городском парке Благовещенска (или в областной библиотеке, если пойдет дождь). Между тем праздник шахмат продолжается уже несколько дней.
— Я съел твою ладью. Мат!
Тимуру 10. Шахматами занимается уже полжизни. Поэтому фестивальные соревнования показались ему легкими. Но он не зазнается, а делает выводы для будущих матчей.
«У меня сейчас четыре очка. Сегодня я выиграл. Соперник был слабоватый. Он не увидел мою ловушку и зевнул мат. За пару минут примерно. Сегодня я научился у своего соперника, что надо не быстро ходить, а долго думать. Каждый ход продумывать. Ведь времени много», — поделился участник фестиваля «Ход конем» Тимур Маркевич.
Но времени много только в классической форме игры. На партию в быстрых шахматах дается около 20 минут, а блиц вообще играют менее чем за 10. На турнире также состязались в Шведских шахматах — командной игре для четверых. А наставники делились опытом с молодежью. Кстати, самому младшему участнику фестиваля «Ход конем» всего 5 лет.
«Ребята показывают очень здорово себя. Вот последнее время, кстати, у нас многие ребята, которые, скажем, в возрастной группе должны были играть среди юношей, изъявили желание играть и среди более взрослых, среди мужчин. И, в принципе, показывают очень хорошую, достойную игру. Даже с признанными нашими авторитетами в области шахмат. То есть очень хорошо играют», — отметила главный секретарь фестиваля «Ход конем» Владимир Кириенко.
В фестивале приняли участие более 200 игроков. Их разбили на шесть возрастных групп. Две из команд — женские.
— Мы играем в свое удовольствие. Шахматный фестиваль — это очень классно!
В некоторых матчах выступили даже иностранцы. А главным гостем стал московский гроссмейстер. Сергей Шипов провел сеанс одновременной игры для всех желающих.
«Один из элементов шахматного мастерства — движение крайних пешек, которые представляют собой огромную силу, как в футболе. Крайний нападающий доставляет большие неприятности воротам соперника, так и в шахматах — крайние пешки иногда могут переломить ход борьбы. Если не отдашь лучшие годы жизни для этой работы, ничего не получится», — пояснил гроссмейстер, шахматный комментатор, тренер Сергей Шипов.
На официальном открытии форума пройдут выставка раритетных, необычных шахмат ручной работы, экспозиция рисунков «Шахматное королевство», дефиле в тематических костюмах и многое другое. А последний «Ход конем — 2023» будет сделан в воскресенье.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане развивают хозяйства с помощью социальных контрактов
сегодня, 10:57 -
Ненужные книги — на помощь животным: в Благовещенске проведут ярмарку
сегодня, 9:56 -
В Благовещенске 5 сентября пройдёт первый сап-фестиваль
сегодня, 9:41 -
Филиал Центра "ВОИН" открылся на базе ДОСААФ в Благовещенске
вчера, 20:14 -
Пограничники ФСБ и ветераны провели урок мужества для курсантов центра «Воин» в Амурской области
вчера, 17:37 -
"Цветы на воде": Благовещенск и Хэйхэ вместе почтили память героев Второй мировой войны
вчера, 15:15 -
Связь внутри зданий и кардиоплатформа: что даст амурчанам новое цифровое соглашение, подписанное на полях ВЭФ
вчера, 11:11 -
Владимир Путин дал старт работе филиала Центра «ВОИН» в Приамурье
вчера, 0:23 -
Восемь работников культуры Приамурья получили жилье по программе льготной аренды
2 сентября, 15:14 -
Сегодня патрульно-постовой службе полиции исполняется 103 года
2 сентября, 9:30
