Новое детское движение появилось в Амурской области

«Орлята России». В Приамурье появилось новое детское движение, основанное на популяризации главных человеческих ценностей и любви к Родине. Пока в ряды организации принимают младших школьников, но планы на ближайшие годы масштабные. Наша съемочная группа побывала на первой церемонии посвящения в Орлята.

Как истинные патриоты своей страны, эти ребята даже на отдыхе в загородном лагере день начинают с поднятия флага. Утро для них особенное — их принимают в ряды нового детского движения «Орлята России». Им предстоит стать первыми амурскими школьниками, получившими официальную прописку в этой организации.

— Они мечтали о большом путешествии, но путь преграждали бурные реки, скалистые горы и высокие деревья. Дети часто любовались орлами, которые летали высоко в небе.

Перед церемонией звучит красивая легенда о названии движения. Когда-то смелые птицы вдохновили на подвиги детей, а те, пройдя вместе тяжелейший путь, стали самыми дружными. Достигайте сообща и вы своих целей, обратились организаторы к амурским школьникам.

Кстати, чтобы попасть на первую региональную смену «Содружество Орлят России», эти мальчишки и девчонки сделали немало. Весь предыдущий учебный год они проходили конкурсный отбор, участвуя в различных спортивных, творческих и интеллектуальных состязаниях. А после представили на суд жюри обобщающий видеоролик.

«Это объединяет детский коллектив в первую очередь, это интересная работа. Родителям очень нравится, это дисциплинирует детей в плане посещения занятий, в плане поведения, внешнего вида. У нас есть своя брендированная форма, и дети с гордостью ее носят», — рассказала учитель начальных классов из Тынды Татьяна Теремасова.

В лагерь «Колосок» на 10-дневную тематическую смену попали 72 ребенка. Ученики начальной школы из Шимановска, Тынды и Среднебелой. Каждый удостоился гордого звания «Орленок» и подтверждающего сертификата. А впереди еще насыщенная неделя отдыха и открытий. Смена основана на игровой модели.

«Дети путешествуют по стране, заведомо не зная, по какой, каждый день получают отрезок карты, вклеивают его в книгу, и ребята каждый день наполняют эту книгу событиями, которые происходили. В конце у них получается цельная карта. И приходят к выводу о том, где же они находились. Они отвечают на вопрос — мы путешествовали по России», — объяснила руководитель смены «Содружество Орлят России» Олеся Горбунова.

Патриотическая тема — главная в рамках профильной смены и лейтмотив для движения «Орлят» в целом. А еще ребята стремятся быть самыми добрыми, умным и дружными.

Амурских «Орлят» пока немного. Но уже в следующем учебном году их ряды значительно окрепнут. Десятки педагогов начальных классов, оценив работу коллег, заинтересовались новым движением. А в самых смелых планах организаторов — включить в него вообще все начальные классы Амурской области.

«Классный руководитель должен зарегистрироваться на сайте «Орлята России» и подать заявку, для того чтобы стать участником этой программы. После чего классный руководитель проходит обучение в дистанционном формате, в сентябре планируется очно-заочный формат», — разъяснила региональный координатор «Орлят России» Екатерина Куприенко.

Учителя, примкнувшие к движению, поедут набираться опыта во всероссийский детский центр «Орленок». А перед ребятней откроются двери в федеральный этап проекта, их ждут слеты в приморском центре «Океан».

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Образование"