Амурские активисты принимают участие в профильной смене Российского движения детей и молодежи
«Если быть, то быть первым!». Такого девиза придерживаются амурские участники профильной смены Российского движения детей и молодёжи. 100 активистов со всей области в течение недели будут открывать в себе лидерские способности.
«Движение первых» объединяет детей и молодёжь по всей стране. Проект был создан в прошлом году при поддержке Владимира Путина. Инициаторами выступили сами ребята. Сейчас в организации уже более трёх миллионов человек. Все они хотят быть полезными и принимать участие в решении насущных вопросов.
Среди них и одиннадцатиклассница Ольга Юрченко из Благовещенска. Она уже успела испытать себя в роли командира волонтёрского отряда и не раз проявляла таланты на творческих конкурсах. А также побывала на первом съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве. У девушки активная жизненная позиция.
«Начинаю поступать в университет — у меня есть грамоты, которые добавят мне баллы при поступлении. А также у меня есть неповторимый опыт. Незабываемый опыт, которого нет у многих моих сверстников. Я человек из провинции, была на таких мероприятиях, была во многих местах, знакома с такими людьми», — поделилась участница Российского движения детей и молодёжи Ольга Юрченко.
Таких, как Оля, здесь 100 человек в возрасте от 14 до 17 лет из 10 муниципалитетов области. На смену пригласили ребят, добившихся успехов в творчестве, науке или спорте.
«Это действительно те первые, которые войдут в историю движения как самые первые ребята, которые будут в своих школах, в своих муниципалитетах, рассказывать об этом движении. Ребята посмотрят, поучатся, узнают о тех ресурсах, которые позволят им в дальнейшем изменять жизнь так, чтобы им было комфортно жить в нашей стране. И самое главное, они должны стать настоящими патриотами, которые не на словах, а на деле любят свою Родину», — рассказала заместитель председателя правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
Участников смены ждут мастер-классы, культурные и спортивные события, а также встречи с ведущими спикерами и экспертами.
«Ребята все ознакомятся с 12 основными направлениями через практику: оказывать первую помощь, как поддерживать свою инициативу, как о ней заявить, как сформировать команду «Совета первых», кто туда должен войти, как осветить своё мероприятие в школе, внутри муниципального образования. В принципе, РДДМ создано для того, чтобы у всех были равные возможности. Сегодня у детей есть уникальная возможность — принимать участие в организации своего воспитательного и образовательного процесса», — пояснила председатель регионального совета «Движения первых» Анастасия Фролова.
Главные направления работы Российского движения детей и молодёжи связаны с решением актуальных вопросов обучения, охраны природы, популяризации спорта и здорового образа жизни. Подросткам прививают любовь к Родине, уважение к традициям и культурам народов России. Ведь будущее страны именно за такими активными, смелыми и уверенными в себе людьми.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Молодежь"
-
Амурские студенты приняли участие в турнире по киберспорту
16 ноября, 16:50 -
Амурские школьники прошли курс молодого бойца на базе центра "Авангард"
31 октября, 19:30 -
Виртуальный гид может появиться в Благовещенске
19 октября, 14:15 -
В областном центре дан старт молодежному форуму "Столица 28"
16 октября, 16:07 -
Более 200 юных патриотов из Приамурья поучаствовали в "Зарнице"
28 сентября, 20:02 -
Рифат Сабитов предложил использовать опыт работы с молодежью, существовавший в СССР
28 сентября, 12:08 -
Благовещенские первокурсники примут участие в шествии
14 сентября, 11:34 -
Амурские и китайские студенты собрали спутник "Дружба"
7 сентября, 10:52 -
Молодым амурчанам предлагают пройти стажировку в правительстве области
6 сентября, 15:03 -
Гранты на четыре миллиона получили участники молодежного форума в Хабаровске
24 августа, 12:05