Дикий бешеный барсук укусил подростка в амурском селе

Очередной случай бешенства зарегистрировали в Приамурье. Карантин по смертельному инфекционному заболеванию установили в михайловском селе Калинино.
На территорию населенного пункта пришел дикий барсук, зашел на частную территорию и укусил 13-летнего мальчика. Ребенку оказали медицинскую помощь и провели вакцинопрофилактику. Самого лесного гостя отловили и проверили на бешенство — болезнь подтвердилась.
Специалисты регионального ветуправления провели на месте все необходимые мероприятия, в том числе повторно провакцинировали сельхоз- и домашних животных, у которых подходил срок действия прошлогодней прививки к концу.
Напомним, в июне схожий случай произошел в селе Свободненского района. Тогда амурчанку укусила больная енотовидная собака. А в начале июля в Благовещенском округе отловили зараженную лису.
«В связи со сложившейся ситуацией жителям области необходимо помнить о мерах предосторожности и сохранять бдительность. В случае укусов животными, даже незначительных, нужно обязательно обращаться за медицинской помощью и информировать о ЧП управление ветеринарии. Все домашние животные, особенно дворовые и бывающие за пределами городов, обязательно должны иметь прививки от бешенства. Несложная и бесплатная для владельцев процедура может спасти вам жизнь, — отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.
Ещё по теме "Животные"
-
По следам и гнёздам: в амурских заказниках стартовали весенние учёты медведей и птиц
сегодня, 10:52 -
520 кошек и собак стерилизовали в Приамурье со скидкой
сегодня, 10:14 -
Сезон охоты открылся: за неделю инспекторы выявили 56 нарушений
вчера, 12:09 -
Собака без намордника покусала ребёнка в Зее: владельцу придётся заплатить 40 тысяч
21 апреля, 17:11 -
Инспектор охотнадзора запечатлел ондатру в Октябрьском округе
21 апреля, 13:04 -
Амуру и Зее не страшен снег - пернатые ждут четырех птенцов в Березовском заказнике
20 апреля, 14:31 -
Шесть собак без присмотра: пенсионерка из Благовещенского округа получила штрафы
17 апреля, 13:09 -
Журавли из Муравьевского заказника готовятся стать родителями
16 апреля, 8:11 -
Весна в заказнике: семейную пару уток заметили в Муравьевском
15 апреля, 11:54 -
Глухариные песни и миграция косуль: весенняя жизнь диких животных в Приамурье
14 апреля, 14:38