Уровень давления на бизнес продолжает снижаться в Приамурье

Меры по снижению административного давления на бизнес обсудили в амурском правительстве под председательством губернатора Василия Орлова. Участие в заседании приняли представители профильных ведомств.
В ходе совещания прозвучало предложение отдавать предпочтение профмероприятиям при осуществлении надзорной деятельности и заменять наказания предупреждениями. По итогам минувшего года эта работа была лучше организована в областных управлениях МЧС, Росприроднадзора и Россельхознадзора. Профилактике нарушений больше всех предпочтение отдают Ространснадзор и Росздравнадзор. Глава Приамурья в свою очередь подчеркнул необходимость проведения регулярных встреч с амурскими бизнесменами. Стоит отметить, что результаты нацрейтинга показали снижения доли силового давления в четыре раза, административное уменьшилось с 33 до 25 процентов, контролю и надзору подвергаются 3,5 процентов компаний и ИП вместо 13,5.
«Нужно продолжать работу, стремиться к показателям регионов-лидеров. Наиболее эффективно применение лучших практик других субъектов и системные встречи с бизнес-сообществом. Личное общение и открытость к обсуждению проблемных вопросов повышает уровень доверия предпринимателей к контрольным органам. В результате бизнесмены перестают воспринимать каждый их шаг как необоснованное давление и вмешательство в рабочий процесс», — подчеркнул Орлов.
Ещё по теме "Экономика"
-
Юрий Трутнев указал на риски срыва нацпроектов в ДФО и предложил менять систему выбора подрядчиков
25 сентября, 9:17 -
Заготовки, отпуска и ослабление рубля: как изменились цены в Приамурье
25 сентября, 8:46 -
Приамурье получило награду за лучшую культурную программу на ВЭФ
24 сентября, 17:32 -
Площадку "Ровное" ТОР "Амурская" продолжают готовить для реализации инвестиционных проектов
23 сентября, 21:10 -
41% компаний Благовещенска защищают сотрудников от гриппа прививками
21 сентября, 10:01 -
Приамурье — в десятке лучших: уровень безработицы в области составил 1,2%, что ниже общероссийского показателя
21 сентября, 9:44 -
Экспорт АПК Приамурья вырос вдвое: годовой план по нацпроекту перевыполнен почти на 10 процентов
21 сентября, 9:23 -
90,6 миллиарда в казну: экономика Приамурья показала стабильность по итогам восьми месяцев 2026 года
21 сентября, 8:21 -
Товарооборот Хэйлунцзяна с Россией вырос почти на 12% за восемь месяцев
20 сентября, 13:38 -
Приамурье в лидерах по «Дальневосточному гектару»: выдано более 13,5 тысячи участков
19 сентября, 17:17