В Приамурье создали профориентационные программы путешествий для школьников

Объединить туризм и образовательный процесс. Амурские участники всероссийского проекта «Классная страна», в который попали 22 региона, создали профориентационные программы путешествий для школьников. В чем их особенность и когда начнётся проверка маршрутов, — в нашем материале.

— Усадьба краеведов в поселке Талакан — это усадьба, где проживает супружеская пара, бывшие сотрудники ГЭС. Здесь они расскажут ребятам о строительстве ГЭС, о людях, кто там работают.

Гидроэлектростанцию и другие интересные места экологического маршрута Бурейского округа смогут посетить школьники, изучая биологию и географию. Спортивную программу, объединяющую историю и физкультуру, ребятам готова предложить команда Дениса Кривоченко. В планах — стрельба из лука и конноспортивный клуб, экшн-парк и другие.

«Как видно из названия, «Тернист путь к себе — сложно, но возможно». Ребятишки проходят от точки к точке, используя свои знания и навыки, приобретают ещё и новые. К примеру, на артиллерийском полукапонире изучают, как в некоторых исторических моментах бойцы защищали Родину», — рассказывает участник программы «Классная страна» Денис Кривоченко.

Туристические маршруты необходимо составить так, чтобы они были доступны школьникам при изучении разных предметов. Над разработкой трудятся 5 команд. Продумывают не только экскурсионные локации и способы туда добраться, но и деловые игры и интерактивные занятия по пути.

«Классная страна» направлена на профориентацию детей, самоопределение личности. Она направлена на формирование гражданской идентичности и патриотизма. Она включает образовательную и воспитательную составляющую. Все главные приоритеты, о которых сегодня говорят Владимир Путин и правительство Российской Федерации», — отмечает руководитель Всероссийской программы Агентства стратегических инициатив «Классная страна» Анастасия Цыбулевская.

Планируется, что к программе «Классная страна» подключатся предприятия разных отраслей региона. Это позволит школьникам детально изучить актуальные в Приамурье профессии.

«Безусловно, детский туризм есть в Амурской области, но специфика этой программы состоит в межведомственном взаимодействии. В рамках проектной команды — дети, педагоги, туроператоры», — говорит координатор региональной программы «Классная страна» Анна Воронина.

Что позволяет ребятам самим предложить интересные места для посещений. Зоя Жданова из посёлка Ерофей Павлович рассказала о том, как побывала в поселке Игнашино в Сковородинском округе, где находится пограничная застава.

«Было очень интересно узнать, какое есть оружие, оборудование у пограничников, как следят за нашей границей», — поделилась Зоя.

Разработанные экскурсии и экспедиции состоятся в октябре. А в ноябре участники проекта защитят туристические маршруты в Москве.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.