Штормовое предупреждение на субботу и воскресенье объявлено в области. В ближайшие 2 дня в регионе ожидаются сильные ливни, очень сильные дожди, грозы и ветер до 20 метров в секунду.
В связи с этим возрастает риск аварий на объектах энергоснабжения, дорожных служб, системы ЖКХ. Об этом проинформированы руководители муниципалитетов, министерств и ведомств. Им рекомендовано провести профилактику и держать ситуацию на контроле. При сильных осадках прогнозируются дождевые паводки. Из-за них возможно подтопление низменных участков местности, дорог местного значения, сельхозземель. Высока вероятность интенсивного подъема малых рек и, как следствие, основных водных артерий области.
«По фактическому состоянию рек подтопления населенных пунктов не прогнозируется. Главное управление МЧС по Амурской области рекомендует жителям и гостям области отказаться от туристических поездок, соблюдать требования безопасности. При возникновении штатных ситуаций обращаться по телефонам экстренных оперативных служб 101 и 112», — сказал заместитель начальника ГУ МЧС по Амурской области Алексей Кононцев.