X

В Приамурье обнаружили около 20 тысяч квадратов сельхозземель со сниженным плодородием

Сотрудники Россельхознадзора провели выездные обследования участков сельскохозяйственного назначения на территории Михайловского района и Завитинского округа. Выяснилось, что на 18 тысячах квадратных метров земель снижено почвенное плодородие.

Результаты лабораторных исследований отобранных проб показали низкую массовую долю органических веществ, в частности, подвижного и обменного фосфора, а также подвижного калия. Это означает, что землепользователи уделили недостаточно внимания мероприятиям по воспроизводству плодородия. Все они получили предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

По закону в целях охраны земель собственники участков, землепользователи,  арендаторы обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, напоминает надзорное ведомство.