X

Амурские охотоведы готовят гнезда аистов к сезону пожаров

Меньше месяца есть у амурских охотоведов, чтобы провести обработку искусственных опор и деревьев, на которых гнездятся краснокнижные дальневосточные аисты. В сезон пожаров огонь обходит стороной окошенные островки, и птицам удается спастись.

Пока взрослые аисты вместе с молодняком ловят рыбу, охотоведы хозяйничают около пустых гнезд. Задача — скосить траву в радиусе пятнадцати метров и опрыскать дерево огнебиозащитным раствором. Если этого не сделать, поясняет охотовед Евгений Слободин, в случае пожара тренога загорится. Результат своего труда он видел не раз.

«Конкретно, да, огонь подходил, даже окошено все было, проходило под ним. Дерево — береза, или, например, искусственно созданная опора, они оставались целыми. Даже вообще нетронутыми», — рассказывает охотовед.

До начала пожароопасного периода, а это, ориентировочно, конец сентября, охотоведам Муравьевского, Амурского и Березовского заказников предстоит обработать порядка 150 гнезд. В среднем на одну опору уходит около 20 минут, но сложность именно в том, чтобы добраться до места. Порой по бездорожью приходится ехать более часа.

А все потому, что находятся гнезда вблизи болот. Искусственные опоры в Приамурье начали устанавливать около 15 лет назад. Простая с виду конструкция пришлась краснокнижникам по душе. Практически сразу пары стали вить на них гнезда

«Гнезда, которые располагались на деревьях на больших, на крупных, они в основном пострадали именно из-за пожаров. Деревья сгорают, гнезда падают, и аистам негде селиться. Стали ставить искусственные опоры, потому что угодья хорошие, емкость хорошая для аистов. Болота, околоводные животные, мелкая рыба — все это есть», — говорит главный охотовед дирекции по охране ООПТ Амурской области Михаил Лесик.

Опоры выдерживают гнезда весом до 300 килограммов. Сейчас 95% всех треног заселены. В заказниках идеальные условия для размножения пернатых. Поэтому численность дальневосточных аистов в Приамурье увеличилась в десятки раз.

«Мы сейчас находимся в Березовском заказнике. Здесь до 2008 года аисты вообще не гнездились. На сегодняшний день — 47 гнездящихся пар. Каждый год прирост птиц шел по-разному. Допустим, первые годы по 2-3 гнезда добавлялось, а если взять прошлый год, то у нас плюс 15 гнезд», — делится заместитель начальника отдела дирекции по охране ООПТ Амурской области Дмитрий Худолеев.

Решается и еще одна проблема — экологи и энергетики уже не первый сезон устанавливают отпугивающие устройства на опорах ЛЭП, чтобы аисты там не селились. Этим сохраняются жизни многих краснокнижников.