Юные изобретатели из Приамурья представят свои проекты на международном конкурсе

Свободненцы Руслан Василенко и Вадим Мирошниченко успешно прошли отборочный тур, в котором принимали участие около сотни проектов. Теперь ребят ждет финал конкурса на Бали с 16 по 19 сентября.
Кванторианцы занимаются в детском технопарке уже несколько лет. На лицо результат плодотворной работы, длящейся почти год — ребята придумали как упростить транспортировку грузов и спасти жизнь людям, пострадавшим от природных катаклизмов.

Так, Вадим представит автономную капсулу, способной поддерживать жизнь человека до его извлечения из-под завалов (например, после землетрясения). Своего рода кокон оборудован кислородным баллоном, туалетом, холодильником и аккумулятором. Также его можно перемещать и в горизонтальном, и вертикальном положениях. А Руслан продемонстрирует комплекс погрузочно-разгрузочных работ. По его задумке, железнодорожный контейнер будет сам выкатывать тележку с грузом прямо на кузов машины, а после задвигать ее обратно.
Отмечается, что ребята примут участие в International Young Inventors Award уже в третий раз. Сейчас, когда макеты уже упакованы, а билеты куплены, школьники совершенствуют свои навыки английского — защита проектов пройдет на этом языке, рассказали в областном Минобре.
Ещё по теме "Образование"
-
Проект «Уран-2»: воспитанница амурского Кванториума вышла в финал всероссийского конкурса
2 июля, 17:26 -
236 причин остаться в школе: в Приамурье стартует набор в профильные 10-е классы
2 июля, 9:24 -
30 новых специалистов: шестой выпуск пожарных состоялся в Амурском аграрном колледже
1 июля, 15:03 -
От теории к практике: студенты-строители из Амурской области готовятся к трудоустройству
30 июня, 19:06 -
Амурские вузы подтвердили статус: итоги национального рейтинга «Интерфакс»
29 июня, 16:32 -
Василий Орлов: "Среди амурских выпускников появился двухсотбалльник"
29 июня, 14:54 -
Цифровой тандем из Приамурья: супруги-амурчане вошли в топ-10 всероссийского IT-чемпионата
29 июня, 13:36 -
Василий Орлов: программа развития сельских территорий в Приамурье даёт реальные результаты
29 июня, 11:12 -
Летняя школа для педагогов: как в "Авангарде" повышают квалификацию воспитателей
29 июня, 10:53 -
Амурских школьников и студентов ждут ВПР и федеральные исследования
27 июня, 16:16