Обучаться сельскому хозяйству по проекту «Профессионалитет» пожелали сотни амурчан

В области завершилась приемная кампания в кластере по направлению «Сельское хозяйство», которое включает в себя десять профессий и специальностей.
В учреждениях отметили повышенный интерес со стороны абитуриентов — на 845 мест претендовали свыше полутора тысяч человек. Средний конкурс составил три человека на место, а по отдельным специальностям — в два раза больше. В данном направлении обучают от ИТ-специалистов до ветеринаров. Для них создаются новые высокотехнологичные площадки. На эти цели направлено 100 миллионов рублей.
«Перед монтажом и расстановкой нового оснащения в помещениях по специально разработанному брендбуку проводится ремонт», — отметила глава амурского Минобра Светлана Яковлева.
В минувшем году к проекту примкнул Байкало-амурский институт железнодорожного транспорта в Тынде, куда в 2023-м поступила сотня абитуриентов.
Ещё по теме "Образование"
-
Лаборатория, микроскоп и гидропонная установка: в Ивановке открыли три современных агротехнологических класса
вчера, 21:32 -
В областном центре юные ученые бросили вызов традиционной науке
21 ноября, 20:31 -
С 2026 года ЕГЭ сместят на лето: Рособрнадзор утвердил новый график экзаменов
21 ноября, 8:58 -
Почву для сои и ячменя в Приамурье будут лечить по-новому. Ученые ДальГАУ создают уникальный биофунгицид
18 ноября, 16:33 -
От 4 до 6 лет: какие сроки обучения ждут студентов по новой системе получения высшего образования
17 ноября, 10:56 -
Кампус «Амур» станет кузницей кадров для газовых проектов и банков-партнеров
15 ноября, 15:22 -
Замминистра науки РФ посетил Приамурье и обсудил создание международного кампуса «Амур»
14 ноября, 15:16 -
Дальний Восток для молодежи: в Москве российским школьникам презентовали ДФО
10 ноября, 13:15 -
Амурчан приглашают проверить знания о налогах во всероссийском диктанте
10 ноября, 9:35 -
Амурский школьник вошел в число лучших умов России
7 ноября, 13:28