Амурчане подали более 1,2 тысячи заявок на бесплатное обучение новым профессиям

Более 1200 амурчан пожелали бесплатно освоить новую профессию или повысить квалификацию. Именно столько заявок поступило на обучение в рамках нацпроекта «Демография».
Жители области могут пройти курсы по более чем 270 образовательным программам. Наиболее востребованными оказались специальности бухгалтера, кладовщика, педагога-психолога, специалиста по закупкам. Также амурчане захотели получить знания по предпринимательству и кадровому учету. К обучению, которое проходит как в очном формате, так и дистанционно, уже приступили 470 человек.
Напомним, о доступности программ профессиональной переподготовки говорил Владимир Путин. Президент подчеркнул, что такая возможность должна быть у тех, кто находится в наиболее уязвимом положении на рынке труда.
Так, записаться на образовательные программы могут безработные, люди, находящиеся под риском увольнения, мамы в декрете, неработающие женщины, воспитывающие дошкольников, предпенсионеры, участники СВО, а также другие категории граждан. Подать заявку и ознакомиться с перечнем специальностей можно на портале «Работа России».
В прошлом году бесплатное обучение прошли более 1,8 тысяч амурчан. Трудоустроились после этого 77 процентов «студентов», сообщает областное правительство.
Ещё по теме "Образование"
-
Школьники Приамурья открывают тайны российской энергетики на «Атомных уроках»
17 октября, 11:53 -
Участник СВО рассказал амурским юнармейцам секреты быстрой и эффективной медпомощи
17 октября, 11:15 -
Благовещенские одиннадцатиклассники стали призерами всероссийского детского экологического форума - 2025
17 октября, 8:20 -
Старейший вуз Приамурья: 95-летие сегодня отмечает БГПУ
16 октября, 19:43 -
Столичные стандарты на Амуре: в благовещенском филиале ГИТИСа стартовала сессия
16 октября, 16:24 -
Студенты Приамурья осваивают профессии на современном оборудовании и получают востребованные навыки
14 октября, 18:32 -
Студенты амурского колледжа создадут дизайн-концепции для трех школ
13 октября, 15:00 -
Подкаст-студия для учеников открылась в благовещенской школе имени Гагарина
12 октября, 11:31 -
Амурские учителя получили признание за уникальные методики и профессионализм
9 октября, 19:24 -
Неделя технологий и знаний: амурских студентов ждёт цифровой апгрейд
7 октября, 9:06