Курс молодого бойца проходят первокурсники ДВОКУ
Обкатку танками прошли новобранцы ДВОКУ. Это часть интенсивных испытаний из курса молодого бойца, которые дают понять, способен ли сдавший первичные экзамены стать рокоссовцем. Тем более что сейчас даже начальные занятия проводятся с учетом боевого опыта офицеров специальной военной операции.
Задача новобранца — уничтожить танк противника. Сначала он из автомата обстреливает пехоту, которая поддерживает машину, далее — уничтожает приборы наблюдения.
Все это — находясь в окопе. Ну а когда грозный враг подбирается на расстояние броска гранаты, — пора приступать к самому главному. Все движения должны быть отработаны до автоматизма.
Пропустить над собой танк, да еще и уничтожить его — испытание, которое каждый новоиспеченный рокоссовец должен стойко пройти перед обучением военному делу.
«Как видите, приходится поваляться в грязи, попотеть, но все того стоит. Тяжело в учении — легко в бою», — делится новобранец Никита.
Предварительно новобранцы ДВОКУ отработали метание гранаты, различные приемы борьбы с бронетехникой, оказание медицинской помощи на поле боя и многое другое. В том числе азы управления беспилотниками и противодронным ружьем.
К такому большому объему информации первокурсники ДВОКУ готовы. Они понимают, что через несколько лет заступят на реальное боевое дежурство, если это потребуется Родине.
«Отец — военный, брат старший — военный. Я понимал, что это будет тяжело, но понимал, куда иду. И рокоссовцы — сильные люди, они со всем справятся», — говорит новобранец Иван.
Все занятия проходят с внедрением опыта, полученного преподавателями и командным звеном училища в ходе специальной военной операции, для этого обновлены теоретические программы и практические планы.
«Самые главные цели — обучить необходимым знаниям и умениям курсантов для уничтожения бронированной техники ручными гранатами. Воспитывать, формировать и развивать такие военно-профессиональные качества, как смелость, мужество, отвага, необходимые курсантам в будущей офицерской военной службе для выполнения боевых задач по предназначению», — говорит старший руководитель учебных занятий.
Курс молодого бойца продлится до конца недели. Потом новобранцы ДВОКУ присягнут на верность Родине.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Армия"
-
Амурские мотострелки сдали экзамен по итогам многодневных тренировок
21 сентября, 13:46 -
Амурские снайперы потренировались в ликвидации целей на предельных дистанциях
19 сентября, 8:00 -
Спортивную подготовку амурских военных оценили на чемпионате
18 сентября, 13:26 -
Амурские контрактники учились уничтожать блиндажи противника из минометов
13 сентября, 13:46 -
Клятва на верность Родине: о том, как прошла присяга в ДВОКУ
11 сентября, 13:50 -
Первокурсники ДВОКУ дали клятву на верность Родине
10 сентября, 13:43 -
Танкисты прошли обучение на полигонах Восточного военного округа
8 сентября, 13:19 -
Белогорским водителям напомнили о соблюдении ПДД у школ и детсадов
7 сентября, 8:41 -
В Приамурье новоиспеченные контрактники учатся управлять БМП
6 сентября, 9:10 -
В ДВОКУ увеличат количество боевых занятий по новым спецпрограммам
1 сентября, 13:38