X

Уборочную страду в дальневосточных регионах обсудили в Приамурье

Совещание на эту тему сегодня с представителями профильных ведомств макрорегиона, полпредства президента и руководителями аграрных предприятий провел глава департамента министерства сельского хозяйства страны Роман Некрасов.

Он отметил, что наша область в лидерах по урожайности сои. Это позволяет укреплять продовольственную безопасность России. Также Роман Некрасов акцентировал внимание на выращивании картофеля и других овощей.

«Аграрии региона соблюдают все рекомендации Минсельхоза России. Наращиваются объемы применения минеральных удобрений, активно идут процессы технической модернизации. Эффективно проводятся мероприятия по защите растений. Мы видим, что урожай формируется неплохой. Конечно, какие-то прогнозы сейчас делать рано, до начала уборки, но мы очень надеемся, что тот биологический потенциал, который сформировался в Амурской области, позволит региону сохранить свои лидерские позиции. А может быть, их даже упрочить», — отметил Роман Некрасов.

В свою очередь областной вице-премьер и глава Минсельхоза Олег Турков отметил, что без федеральной помощи амурские рекорды были бы невозможны.

«Также для Дальнего Востока есть отдельные меры поддержки на приобретение техники. То есть мы получаем больше субсидий на ее приобретение. Далее, есть только для дальневосточников решение, которое помогает реализовывать продукцию на экспорт. И многие аграрии из западных регионов, в частности, нам в этом отношении завидуют. То есть это все очень существенно, дорого и мы ценим это», — подчеркнул Олег Турков.