Федеральный режим ЧС из-за последствий непогоды ввели в Приморье

В регионе сложилась сложная ситуация после циклонов, которые прошли с начала августа. С 15 августа из-за сильных паводков в крае начал действовать режим ЧС на уровне региона.
Сегодня стихия обрушилась на Владивосток. Идет борьба с ее последствиями. Для горожан одного из района, где идет подтопление, были развернуты два пункта временного размещения. Также в столице Дальнего Востока перенесли сроки начала учебного года для некоторых классов, сообщила мэрия. По прогнозам специалистов сильные дожди также ожидаются сегодня ночью. Ранее ливни затопили Уссурийск и некоторые муниципалитеты.
Решение о введении режима ЧС более высокого уровня было принято на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его провел замглавы МЧС РФ Виктора Яцуценко. О текущей ситуации в регионе ему доложил губернатор края. Он сообщил, что из зон подтопления были эвакуированы около шести тысяч человек. По последним данным на сегодня от большой земли отрезаны 27 населенных пунктов в ряде районов и округов, пострадали более пяти тысяч домов. Ущерб от непогоды сейчас оценивается в семь миллиардов рублей. Помощь Приморью оказывают соседние регионы, включая Амурскую область. Также в край поступили гуманитарные грузы из других субъектов страны, Беларуси, Туркменистана.
Ещё по теме "Паводок"
-
К паводкам готовы: строители БАМа укрепляют берега и следят за уровнем рек
21 апреля, 15:46 -
Режим повышенной готовности действует в Светильном: проезд к селу остается закрытым
17 апреля, 20:59 -
Амур и Зея тронулись: в Приамурье начался ледоход
16 апреля, 17:14 -
Дорогу к селу Светильное в Шимановском округе размывает — дорожники работают круглосуточно
15 апреля, 16:26 -
На реках Приамурья начался ледоход, а Бурейское водохранилище ещё сковано панцирем
14 апреля, 17:51 -
Лёд тронется раньше, заторы — у Верхнего Амура: стоит ли амурчанам готовиться к подтоплениям
14 апреля, 12:12 -
Лёд тронулся раньше срока: ледоход на Амуре в районе Благовещенска и Хэйхэ начнётся 19–27 апреля
13 апреля, 11:34 -
До 30 сантиметров воды: в Свободненском округе спасатели откачивали талые воды со дворов
10 апреля, 12:13 -
Три плавающих транспортёра ПТС‑М направят в паводкоопасные районы Амурской области
9 апреля, 18:56 -
Амур ждёт весеннего паводка: Россия и Китай обменялись данными на видеоконференции
9 апреля, 15:49