Смотрите под ноги: змеи активизируются в Амурской области

Время активности гадюк наступает в Приамурье. В конце лета и в начале осени змеи начинают подыскивать себе места для зимовки.
Чаще всего пресмыкающихся можно встретить в Благовещенском округе в районе Михайловских столбов и в Бурейском округе. Специалисты напоминают, что гадюка первой не нападет, при встрече с ней нужно просто уйти. Не стоит замахиваться на нее палкой — гадюка будет кусаться при попытке защититься.
При укусе конечность отекает, пальцы могут потерять подвижность. Также пострадавший может испытывать тошноту, озноб, жар. Могут наблюдаться скачки артериального давления, судороги, потеря сознания.
При укусе нужно меньше двигаться, пить больше воды, принять любое антигистаминное средство, на место укуса наложить не очень тугую повязку. И обязательно нужно обратиться в медучреждение, советуют специалисты областной Дирекции по охране и использованию животного мира.
Отметим, ежегодно в России регистрируется несколько тысяч укусов ядовитых змей, 0,3% случаев приводят к летальному исходу.
Ещё по теме "Животные"
-
Селезеня с врожденным дефектом крыла спасли на замерзшей Бурхановке в областном центре
20 ноября, 18:54 -
Фазаны начали искать пропитание во дворах частных домов жителей Приамурья
19 ноября, 9:19 -
Рысь заметили в одном из скверов Райчихинска
17 ноября, 21:13 -
Забота о пернатых: благовещенцев приглашают помочь зимующим птицам
16 ноября, 21:17 -
Лебеди Пётр и Феврония вместе с декоративными утками пережидают вторую зиму в Ивановке
14 ноября, 19:43 -
Почти полтысячи владельцев собак привлекли к ответственности за нарушение закона в регионе
14 ноября, 8:43 -
Переносят холод до -30 градусов: утки, оставшиеся жить на Бурхановке, не нуждаются в помощи
13 ноября, 19:10 -
В Приамурье с начала года провели больше тысячи льготных стерилизаций
13 ноября, 9:39 -
Раненого журавля, спасенного в Приамурье, передали для восстановления в Муравьевский парк
6 ноября, 20:03 -
В Приамурье стартовал сезон охоты на кабаргу. Охотники предпочитают добывать самцов
3 ноября, 15:33