Амурским грибникам напомнили о правилах поведения в лесу
Грибной сезон в разгаре, и некоторые амурчане отправляются в лес, забывая об элементарных правилах поведения на природе. Что делать, если в чаще сбился с пути, узнал наш корреспондент.
— У вас батарея заряжена? Телефон. Нормально, можете разговаривать? Сейчас я вас соединю с диспетчером спасателей, к вам отправятся на помощь.
Заплутавшие грибники, растерянные путешественники — любой может смело рассчитывать на помощь, позвонив в службу 112. Операторы могут в считанные секунды определить примерное местоположение абонентов — в радиусе 3 километров. Упростить поиски поможет детальное описание местности.
«Хотя бы, если это будет в лесу потеряшка, что озеро — ориентир есть. Сколько от трассы расстояние. Приблизительно можно уже сориентироваться. Дальше соединяем с диспетчером пожарно-спасательной службы, потому что выезжать будут спасатели. Также координироваться будет работа с полицией. Если нужно, то и со скорой», — рассказывает старший оператор службы «112» Анастасия Носкова.
Если связь с мобильным оператором утеряна, не следует паниковать. Позвонить на единый номер вызова экстренных служб можно даже при отсутствии SIM-карты или нулевом балансе.
«Сотовая связь — она осуществляет прохождение голосовых вызовов и SMS-сообщений. Мы можем написать в 112 также по номеру просто 112 SMS-сообщение с необходимостью оказать помощь», — говорит начальник технического отдела службы «112» Дмитрий Голубев.
Но есть в тайге точки, где связь может обеспечить только спутниковый телефон. Как бы то ни было, на спасение человека амурские спасатели готовы направить все доступные силы — сформировать профессиональные поисковые отряды, призвать волнтеров, задействовать наземную спецтехнику, авиацию, беспилотники.
«После того как поступило сообщение о пропавшем, смена незамедлительно выезжает. Далее по обстановке: если смена оценивает ситуацию, как серьезную, что они своими силами не справятся, — большая зона поиска и тому подобное — поднимается отряд», — поясняет спасатель Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности Эдуард Зуб.
Главное, чтобы сами пострадавшие не осложняли работу поисковикам и соблюдали элементарные правила. Отправляясь в лес, заранее смотрели прогноз погоды, рассказали близким о маршруте, держали с ними связь через полностью заряженный телефон. И тогда счастливый исход неизбежен. Например, в июне в Архаринском округе спустя сутки поисков спасатели нашли в тайге живым и здоровым 12-летнего мальчика.
Ещё по теме "Общество"
-
1 трлн рублей на жильё: дальневосточная ипотека под 2% помогла более 200 тысячам семей
сегодня, 17:48 -
32 официальных пляжа откроют летом в Приамурье: в приоритете — безопасность
сегодня, 14:22 -
Обереги, пироги и театральные представления: в Приамурье стартовал свадебный сезон
вчера, 20:37 -
Дороги подлатают, автобусы запустят: в Благовещенске готовятся к Радонице
вчера, 18:55 -
Фестиваль "Амурская студенческая весна" собрал учащихся 14 вузов и колледжей области
вчера, 17:31 -
Четыре маршрута для людей, передвигающихся на колясках, утвердили в амурской столице
вчера, 16:44 -
Василий Орлов ознакомился с работой уполномоченного по правам человека в Приамурье за 5 лет
вчера, 11:58 -
По миллиону на семью: в Приамурье более 300 многодетных смогут погасить часть ипотеки
16 апреля, 20:42 -
Декрет и сельский стаж: как по-новому будут считать пенсию в России
16 апреля, 15:48 -
Экодиктант-2026 стартовал в Приамурье
16 апреля, 12:28
