Оборванные провода и улетевшие крыши: как Приамурье пережило ураган
Шквалистый ветер с порывами до 27 метров в секунду сегодня оставил без света 35 населённых пунктов области. Последствия ночного разгула стихии устраняют практически повсеместно. В Благовещенске продолжает действовать режим повышенной готовности, а в Магдагачинском районе школьников перевели на дистанционное обучение.
Ночные завывания ветра добавили работы энергетикам и коммунальщикам области. В городах и селах 10 муниципалитетов жители встретили утро без электричества. Так, восстанавливать снабжение пришлось в Тыгде, Красной Пади, Гонже, поселках Кузнецово, Магдагачи и Ушумун. В Белогорске закрыли городской парк, ввели ограничения на работу аттракционов, в школах отменили запланированные события.
Локальный режим ЧС объявили в селе Марково Благовещенского округа. Там мощным порывом ветра вырвало часть кровли местного Дома культуры. Пострадавших нет, на месте работала прокуратура. Ведомство взяло восстановительные работы под свой контроль.
В Свободном большой ущерб городу нанесли хрупкие тополя. Деревья упали на детскую площадку, повредили автобусные остановки. Несколько домов также остались без света.
Днем электроэнергия отсутствовала в 26 населенных пунктах Шимановского, Зейского, Тамбовском округов, Мазановского и Магдагачинского районов, а также части жилого фонда Благовещенска, Белогорска и Шимановска.
В Шимановске из-за аварии сегодня был остановлен водовод и станция обезжелезивания. Подачу ресурса возобновили, но перебои обещают и завтра. В первой половине дня проведут плановые работы. В селе Саскаль на центральной котельной обрушилась труба. В Благовещенске повреждена кровля общежития на улице Калинина.
По данным синоптиков, циклон покидает нашу область. В Тынду и Сковородино он принес полторы месячных нормы осадков. Ночные порывы ветра доходили до 20 метров в секунду. А в Благовещенске и Константиновке накануне был установлен температурный рекорд. Воздух прогрелся до 30 градусов выше нуля.
Ещё по теме "Происшествия"
-
На амурских реках — две беды за сутки: один погиб, ещё один травмирован
17 августа, 11:33 -
Бастрыкин потребовал доклад о нерасселённом аварийном доме в Благовещенске
13 августа, 15:43 -
Семь раз за год машинисты в Приамурье спасали пешеходов экстренным торможением
13 августа, 15:13 -
В Свободном мужчина упал с высоты на очистных сооружениях
13 августа, 11:54 -
Грузовик с углем едва не сгорел на пути в Поярково
13 августа, 10:23 -
Гибель на воде в Приамурье сократилась в три раза
10 августа, 16:42 -
Амурские огнеборцы отработали сложный сценарий на Благовещенской ТЭЦ
31 июля, 9:48 -
Матрос-спасатель на Зее предотвратил гибель женщины в необорудованном для купания месте
30 июля, 19:44 -
В больнице Белогорска к похитителю денег привели следы талька
30 июля, 10:13 -
В Ромненском округе ищут амурчанина, отправившегося в лес за дикоросами
26 июля, 19:01
