Оборванные провода и улетевшие крыши: как Приамурье пережило ураган
Шквалистый ветер с порывами до 27 метров в секунду сегодня оставил без света 35 населённых пунктов области. Последствия ночного разгула стихии устраняют практически повсеместно. В Благовещенске продолжает действовать режим повышенной готовности, а в Магдагачинском районе школьников перевели на дистанционное обучение.
Ночные завывания ветра добавили работы энергетикам и коммунальщикам области. В городах и селах 10 муниципалитетов жители встретили утро без электричества. Так, восстанавливать снабжение пришлось в Тыгде, Красной Пади, Гонже, поселках Кузнецово, Магдагачи и Ушумун. В Белогорске закрыли городской парк, ввели ограничения на работу аттракционов, в школах отменили запланированные события.
Локальный режим ЧС объявили в селе Марково Благовещенского округа. Там мощным порывом ветра вырвало часть кровли местного Дома культуры. Пострадавших нет, на месте работала прокуратура. Ведомство взяло восстановительные работы под свой контроль.
В Свободном большой ущерб городу нанесли хрупкие тополя. Деревья упали на детскую площадку, повредили автобусные остановки. Несколько домов также остались без света.
Днем электроэнергия отсутствовала в 26 населенных пунктах Шимановского, Зейского, Тамбовском округов, Мазановского и Магдагачинского районов, а также части жилого фонда Благовещенска, Белогорска и Шимановска.
В Шимановске из-за аварии сегодня был остановлен водовод и станция обезжелезивания. Подачу ресурса возобновили, но перебои обещают и завтра. В первой половине дня проведут плановые работы. В селе Саскаль на центральной котельной обрушилась труба. В Благовещенске повреждена кровля общежития на улице Калинина.
По данным синоптиков, циклон покидает нашу область. В Тынду и Сковородино он принес полторы месячных нормы осадков. Ночные порывы ветра доходили до 20 метров в секунду. А в Благовещенске и Константиновке накануне был установлен температурный рекорд. Воздух прогрелся до 30 градусов выше нуля.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Авиакомпания "Ангара" выплатит ещё 3 млн рублей семье, которая потеряла родных в катастрофе в Тындинском округе
вчера, 19:41 -
Стрельба в ресторане, наркотики и тёмное прошлое: в Благовещенске рецидивиста отправили в колонию
вчера, 15:46 -
Ошибка высотомера сгубила Ан-24: СКР назвал приоритетную причину авиакатастрофы
13 января, 17:19 -
Сход вагонов, пожары и порывы: итоги работы в январские праздники подвели в амурском управлении МЧС
12 января, 19:56 -
Ранний звонок в 112: семью с двумя маленькими детьми вызволили из снежного плена
12 января, 14:09 -
18-летняя россиянка погибла в результате столкновения судов у берегов Таиланда
12 января, 10:57 -
Благовещенская полиция проверяет случаи охоты на собак из арбалета
10 января, 11:27 -
В Благовещенске устраняют порыв на водопроводе, организован подвоз воды для жителей поселка Аэропорт
9 января, 12:01 -
Движение на перегоне Гудачи — Гонжа полностью восстановлено
7 января, 15:30 -
Отца и сына из Чагояна поймали с незаконно добытыми косулями
6 января, 14:31
