Русское народное творчество представили в Выставочном зале Благовещенска
«Земля родная — колыбель золотая». Посетителям Выставочного зала областного центра предлагают вернуться к истокам: экспозиция, где представлено свыше 100 работ, призвана популяризировать народное творчество.
Национальные костюмы, выполненные в лоскутном стиле, барышни в кокошниках и сарафанах на картинах, народные куклы и даже шахматы в виде казачьего войска и наших китайских соседей. Своим видением, какие элементы присущи русской культуре и выражают ее дух, поделились почти полсотни амурских мастеров. Техника работ самая разнообразная: вышивка, резьба по дереву и керамика, шитье и валяние, ткачество. Здесь же можно увидеть предметы из фондов областного краеведческого музея.
Гостей и жителей города ждут до 9 октября включительно. А пришедшие на торжественное открытие гости решили поддержать выбранную тематику, надев костюмы красных оттенков.
«Не только сами люди стремятся надеть что-то из русского костюма, но даже стали возникать бренды. Создают бренды по разработке и популяризации славянской одежды. Очень много сейчас ткани появилось в магазинах: лен, с выделкой, натуральное с хлопком, и как-то предпочтение им отдают люди, полюбили», — отметила дизайнер, председатель Амурского отделения Союза дизайнеров России Светлана Санатова.
«В выставке участвуют около 50 мастеров и художников, более 100 работ. Оказалось, что в направлении русского народного искусства работают очень много мастеров Амурской области, чему мы несказанно рады», — поделилась руководитель Выставочного зала Анна Максименко.
Ещё по теме "Культура"
-
В Благовещенске 6 июля пройдёт открытый БГПУфест
вчера, 16:30 -
«Русская ярмарка» и концерты звёзд: чем удивит Благовещенск заключительный день фестиваля
вчера, 10:23 -
Год единства народов: в Благовещенске открылась ярмарка, объединившая искусство России и Китая
4 июля, 21:10 -
Краеведческий музей развернёт интерактивную площадку на «Русской ярмарке» в Благовещенске
4 июля, 15:28 -
Амурский лубок отправляется в Хэйхэ: выставка народного искусства откроется в Китае
4 июля, 12:25 -
Звёздный вечер на Амфитеатре: в Благовещенске пройдёт благотворительный концерт «Родников»
3 июля, 17:56 -
Одним туром по четырём странам: «Ровесники» из Благовещенска собрали 12 наград на Кипре
3 июля, 14:39 -
Память пополнилась именами: в Новобурейском увековечили ещё 214 жертв политических репрессий
3 июля, 14:09 -
Программа XVI Российско-китайской ярмарки культуры и искусства охватила 40 событий на двух берегах Амура
3 июля, 9:06 -
Четыре выставки в одном музее: масштабная экспозиция открылась в областном центре
2 июля, 19:50
