Аплодисментами встречали новобранцев среди избирателей в Чигирях
В Чигирях отметили высокую явку молодежи — особенно тех, кто голосовал впервые в жизни. Чтобы создать праздничную атмосферу, для гостей провели концерт с участием местных коллективов.
Пока на улице — концертная программа, на самих избирательных участках все чаще звучат аплодисменты. Так в Чигирях встречают тех, кто впервые пришел на выборы. Молодежи дарят сувениры, которые избирательная комиссия специально разработала к выборам. Даниил Шершнев стал обладателем памятной кружки. Говорит, приятно. Но, конечно, больше вдохновляет то, что теперь он гражданин с правом голоса: «Это для меня достаточно важно, так как я выбираю дальнейший путь своего региона. Совершаю выбор в пользу достойного кандидата».
За последние годы село разрослось, ведется активная застройка. Если раньше основную часть избирателей составляли люди в возрасте, то в наши дни много молодежи. Прежде в Доме культуры был один пункт для голосования, сейчас — четыре. Быстро сориентироваться помогают волонтеры.
«Чтобы не ходить от одной комиссии к другой, от одной двери к другой, волонтеры рассказывают сразу, какой избирательный участок для данного избирателя подходит. Кроме того они, могут помогать, оказывать содействие нашим избирателям в заполнении бюллетеня, если такая помощь понадобится. Поскольку члены участковой комиссии такого права не имеют», — пояснила председатель территориальной избирательной комиссии Благовещенского округа Ольга Сычева.
Активны чигиринские избиратели были и пятницу, и в субботу. А в основной день голосования начали приходить семьями, едва участки открылись. Елена и Андрей Алексиковы признаются, что никогда не пропускают выборы: «Мы просто старой закалки. Еще с советских времен на выборы приходили, как на праздник. Поэтому мы всегда выполняем наш этот долг. Голосовать надо. Мы же выбор делаем для того, чтобы жить лучше».
Всего только на территории Благовещенского округа был образован 31 избирательный участок. Больше всего — именно в Чигирях. В списки внесены свыше десяти тысяч человек.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Выборы 2023"
-
Амуризбирком утвердил итоги прошедших выборов
13 сентября, 19:33 -
Предварительные итоги трехдневного голосования подвели в Приамурье
11 сентября, 19:02 -
Василий Орлов: Благодарю всех, кто поддержал меня и команду
11 сентября, 9:21 -
В Благовещенске избиратели с нарушением зрения проголосовали с помощью специальных трафаретов
11 сентября, 9:05 -
Амурчане отдали свой голос за будущего губернатора, не выходя из дома
11 сентября, 8:38 -
Около 2,5 тысяч амурчан приняли участие в досрочном голосовании
11 сентября, 8:36 -
В Свободном выбирали главу города
11 сентября, 8:23 -
Как проходил подсчет голосов избирателей на выборах в Приамурье
11 сентября, 8:05 -
Действующий губернатор Приамурья набрал больше 80 процентов голосов избирателей
11 сентября, 6:54 -
Свыше 200 тысяч амурчан проголосовали на выборах губернатора
10 сентября, 17:49