Половина дальневосточников не готова получать зарплату в цифровых рублях

Получать зарплату в цифровых рублях готов каждый шестой житель Дальнего Востока. Год назад таких было на 10 процентов больше. Исследование на эту тему провел рекрутинговый портал HeadHunter.
Еще 4 процента готовы получать так часть зарплаты, но не больше половины суммы. Каждый второй однозначно не приветствует расчеты в цифровых рублях, остальные 30 затруднились ответить. Любопытно, что доля противников цифрового рубля наиболее высока среди представителей сферы финансов, а сторонников чаще всего можно встретить среди маркетологов.
На сегодняшний день лишь 4 процента трудоустроенных жителей региона получают всю заработную плату наличными, еще 15 процентов — частично наличными, частично на счёт в банке, а 80 процентов — всю сумму на банковскую карту. По сравнению с прошлым годом доля тех, кому зарплата приходит на карту, выросла почти на 10 процентов. На столько же увеличилось число тех, кто получает расчет в наличных.
Почти 60 процентов противников перевода зарплаты в цифровые рубли чаще всего объясняют свою позицию тем, что не понимают, где и как ими рассчитываться, 40 процентов не доверяют новым технологиям, а 35 опасаются мошенников. Кроме того, пятая часть в принципе предпочитают наличные, а каждый шестой опасается комиссий.
Ещё по теме "Экономика"
-
Амурским аграриям компенсировали затраты на обучение своих сотрудников
19 января, 8:54 -
В прошлом году по ЗабЖД провезли свыше 22 миллионов тонн различных грузов
19 января, 8:23 -
В России законодательно запретят списывать деньги за подписки без согласия пользователей
19 января, 7:46 -
Первую партию серебряного карася с Дальнего Востока и из Сибири доставили в Китай
19 января, 7:29 -
В Приамурье стартовал прием заявок на «АмурЭкспо-2026»
19 января, 6:04 -
Почти 30 процентов благовещенцев надеются на повышение в этом году
16 января, 8:23 -
Больше 50 миллионов рублей направили на создание высокотехнологичных площадок в амурских колледжах
16 января, 7:11 -
Декларацию о доходах, полученных в 2025 году, будут ждать от амурчан до конца апреля
16 января, 6:47 -
Инвестпроекты на 150 млрд: итоги-2025 подвели в Агентстве Приамурья по привлечению инвестиций
15 января, 11:00 -
Новые налоги, требования и поддержка: что ждёт малый бизнес в 2026 году
13 января, 16:10