Общую программу по развитию АПК на Дальнем Востоке предложили разработать на ВЭФ

С такой инициативой выступили участники панельной сессии форума по теме инвестиционного потенциала агросектора ДФО. Также они отметили, что сельское хозяйство в округе привлекает инвесторов, но есть некоторые сложности в логистике.
Приамурье на мероприятии представлял зампред областного правительства Олег Турков. Он рассказал о достижениях региона в отрасли и отметил, что он по многим позициям выглядит уверенно: обеспечивает себя молоком, мясом птицы, картофелем, а кроме того имеет большие перспективы развития — сейчас ставка делается на переработку. Зампред осветил также кадровый вопрос, рассказал, о том, как он решается и что в области. Так, в регионе действует запрет на иностранную рабочую силу, поэтому в сельском хозяйстве трудятся амурчане. Отдельно он остановился на поддержке сельхозпредприятий, в частности, молочного направления. Те, кто строит такие фермы, кроме федеральной поддержки, могут получать средства от области — компенсацию процентов по кредитам, субсидии на покупку скота, оборудования, сообщает пресс-служба амурского правительства.
Что касается экспорта продукции в АТР, то сейчас совместно с КНР идет работа по проекту переработки картофеля на крахмал и планируется организация переработки всей амурской сои для поставок в другие страны и регионы Дальнего Востока, сказал Олег Турков.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "ВЭФ-2023"
-
22 соглашения на 173 миллиарда заключила Амурская область на полях ВЭФ-2023
вчера, 17:27 -
Юрий Трутнев подвел итоги ВЭФ: Наибольшее количество инвестиций подписано в Амурской области
16 сентября, 11:02 -
В Приамурье подвели предварительные итоги ВЭФ-2023
14 сентября, 15:35 -
Города Приамурья преобразятся благодаря ДВ-концессии
13 сентября, 16:44 -
Производить портовое оборудование планируют в Амурской области
13 сентября, 15:26 -
Фонд Росконгресс поможет провести следующий "АмурЭкспоФорум"
13 сентября, 11:44 -
Ремонт аэровокзала Экимчана планирует провести амурский Минтранс
13 сентября, 11:17 -
ИИ-технологии для сельского хозяйства будут внедрять в Приамурье
12 сентября, 18:39 -
Президент предложил поднять верхнюю планку дальневосточной ипотеки с 6 до 9 миллионов
12 сентября, 16:36 -
Графики газификации Свободного и Тынды подписали на ВЭФ-2023
12 сентября, 14:09