Сорванную ветром крышу школы восстанавливают в Новокиевском Увале
Крышу школы восстанавливают в Новокиевском Увале. Напомним, две недели назад часть конструкции сорвал мощный ветер. Детей и учителей с тех пор возят в соседнее село. Наш корреспондент побывал на месте.
Медлить точно нельзя. Крышу нужно отремонтировать до холодов. Стихия обрушилась на Новокиевский Увал 2 сентября. Повалены были вековые деревья, часть села осталась без света. Но больше всего пострадало здание школы. Четверть кровли буквально слетела.
«Сила ветра была 33 метра в секунду. Что соответствует по шкале Бофорта — 12 баллам, выше нет. Быстрее, чем мы ее восстановим, можно будет принимать решение о том, чтобы продолжать обучение. Мы, конечно, хотим, чтобы нам были даны гарантии определенные. В том плане, что крыша за время эксплуатации — 17 лет, — уже кое-где были протечки. Чтобы остальную заменить», — говорит глава Мазановского района Михаил Пивень.
А пока, чтобы восстановить сорванный участок, оперативно приехали строители из Экимчана.
«Состояние очень плачевное полностью всей кровли. Если бы полностью ее не было, было бы проще делать. А так — мы сейчас подгоняем под нее, сделаем так, как она есть. Тут усилим, все стропила усилим, все усилим. И сделаем так, как она была. Поменяем железо, чтобы железо было одинаковое все, воздуховоды посмотрим, поставим. Видите, трубы — все посносило здесь», — говорит представитель подрядной организации Сергей Бумагин.
Чтобы коллеги могли начать устанавливать деревянные перекрытия, за несколько дней Михаил Арутюнян выложил по периметру 600 кирпичей. Старые унесло вместе с металлом.
«Это школа, это дети. Это наше будущее. Тут просто медлить нельзя, чтобы дети не почувствовали, что что-то произошло стихийное», — говорит каменщик.
Пока в родной школе идут восстановительные работы, здесь привлекли весь имеющийся транспорт, и ребят вместе с педагогами возят в соседнее Мазаново. В двухэтажном здании обычно учатся всего 20 детей. Сейчас — на 500 больше.
«Это правильная мера, я считаю. Потому что, видите, случилась такая вот ЧС. Нас, вот видите, спасла эта школа. Что она нас приняла. Нам все предоставили. У нас есть техника специальная для проведения уроков. В классе тепло, есть раковины, где дети могут и помыть руки, туалеты есть. Все оборудовано», — говорит учитель начальных классов Светлана Кабанцева.
Завершить экстренные работы в школе Новокиевского Увала планируют за полтора месяца. Между тем районная администрация подсчитала предварительную стоимость замены не только вырванного участка, но и всей крыши, а также ремонта третьего этажа. Речь идет о 23 миллионах рублей.
Ещё по теме "Строительство"
-
Новый пункт пропуска для канатной дороги в Благовещенске оснащают технически
сегодня, 11:35 -
В Белогорске ветеринарная лаборатория готовится к получению новой лицензии
вчера, 11:23 -
Более 270 тысяч жилых "квадратов" построили в Приамурье за 11 месяцев
вчера, 10:26 -
Василий Орлов поручил проработать возможность возведения новых домов в опорных населенных пунктах
1 декабря, 12:22 -
Подрядчик намерен сдать новую поликлинику в Екатеринославке раньше срока
1 декабря, 9:46 -
В Архаре дом-интернат обретёт современную пристройку с лифтом
30 ноября, 14:31 -
В Приамурье реализуют 170 проектов в рамках комплексного социально-экономического развития городов
25 ноября, 11:13 -
Круглосуточная работа и спецтехнологии: строительство путепровода в Белогорске закончат на год раньше
22 ноября, 13:21 -
Дом социального обслуживания в областном центре откроется в 2026 году — подробности строительства
19 ноября, 19:44 -
На ремонт кровли в детсадах Благовещенска выделили почти 16 миллионов рублей
14 ноября, 15:41
