Анимационную студию создали в обновленной библиотеке Буреи
Мультипликационная студия, оборудование для погружения в виртуальную реальность и тысячи новых книг — все это появилось в библиотеке Буреи после того, как она стала модельной. Вместе с читателями в обновленном учреждении побывал наш корреспондент.
Слов нет — одни эмоции от игр в очках виртуальной реальности, признаются ребята. Михаил Щелканов восхищен не только появлением в библиотеке 3D-устройств, но и новой литературой: художественной, научной, краеведческой.
«Сейчас, перед итоговым сочинением, я читаю по 2 часа в день. Больше предпочитаю литературу про войну, особенно Великую Отечественную, чтобы воспитывать в себе чувство патриотизма, чтобы знать, чем гордиться в нашей стране», — рассказывает Михаил Щелканов.
Всего в библиотеке Буреи около полутора тысяч читателей. Для самых юных во время модернизации смонтировали анимационную студию.
«Это новинка, которая предназначена для детей младшего школьного возраста. С помощью мультстудии мы будем с ребятами создавать мультфильмы, различные сказочные сюжеты, используя настольный театр, пластилинографию», — говорит главный библиотекарь Бурейской библиотеки Людмила Раздобреева.
Год назад библиотека переехала в здание Дома культуры (раньше у нее было свое помещение, но без санузла, централизованного отопления и воды). Когда пространство делали модельным, здесь установили современные окна, обновили покрытие стен и не только.
«Когда меняется помещение, попадаешь в просторное светлое, яркое, где есть новое оборудование, новые книги, новая мебель, то появляются и идеи интересные, творческие проекты», — делится директор библиотечной системы Бурейского округа Оксана Сербиненко.
В Бурейском округе это уже вторая модельная библиотека. А в регионе их уже больше 20. Каждую стремятся сделать подходящей и для тихого чтения, и для подвижных игр. А также насытить мультимедийными технологиями.
«Молодежи интересны современные технологии, цифровизация. Благодаря новым системам, читатель, который обращается, может получить и цифровую удаленную услугу. Он может почитать литературу, которая находится в московских библиотеках», — рассказывает начальник управления министерства культуры и национальной политики Амурской области Ирина Иванова.
В общей сложности в нынешнем году модельными становятся 9 амурских библиотек. На это из федерального бюджета выделили 25 миллионов рублей, еще 30 — из областного.
Ещё по теме "Культура"
-
Театральный сезон в Амурском областном театре кукол открылся шумным праздником и полным залом детей
вчера, 21:07 -
Космодром Восточный стал площадкой для съемок нового телепроекта
вчера, 12:51 -
«КиноПобеда»: молодые амурчане могут оживить историю с помощью цифрового искусства
2 октября, 9:48 -
АОДНТ вышел в лидеры конкурса центров народного творчества ДФО
2 октября, 8:58 -
Памятник купцам для Благовещенска создают художники столичной студии Грекова
30 сентября, 17:03 -
Земские работники культуры начали работу в муниципалитетах Приамурья
29 сентября, 18:57 -
Мастерицы Белогорска представили свои работы в рамках конкурса "Калейдоскоп народного творчества"
27 сентября, 9:56 -
Лауреатов 11-го международного конкурса "Детство на Амуре" огласили в амурской столице
26 сентября, 19:26 -
Посетители амурской экспозиции в Наццентре «Россия» продолжают знакомиться с культурой региона
26 сентября, 15:57 -
Юные амурчане могут пройти кастинг на конкурс талантов "Синяя птица"
26 сентября, 8:44