По мосту через Амур границу пересекли более 50 тысяч автомобилей
Более 50 тысяч транспортных средств прошло по международному мосту Благовещенск-Хэйхэ с момента его открытия в июне прошлого года. Об этом рассказали в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
Грузооборот пункта пропуска «Кани-Курган» за 2022-й и 6 месяцев текущего года составил более 400 тысяч тонн. В область ввозятся автомобили и спецтехника, оборудование, электротовары, товары народного потребления, почтовые отправления, плодоовощная продукция. На экспорт отправляют продукты переработки сои, изделия из древесины, косметику.
Транспортно-логистический комплекс способен пропускать около 250 единиц техники ежедневно. С выходом терминала на полную мощность пропускная способность достигнет 600 транспортных средств в сутки. «Транспорт будет обслуживаться по 28 полосам на импорт и экспорт: по грузовому и пассажирскому направлениям. По организации пассажирского сообщения сейчас идет обмен нотами между Россией и Китаем, рассчитываем запустить его в следующем году», — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
Планируется дальнейшее развитие примостовой зоны – строительство склада временного хранения на инвестиционной площадке «Ровное» ТОР «Амурская» и создание универсального экспортно-мультимодального терминала в селе Березовка. Инвестор получит различные льготы и преференции.
По данным Корпорации, на ТОР «Амурская» проекты реализуют около 47 резидентов. 17 предприятий уже работают, создано более 6,5 тысячи рабочих мест. Объем инвестиций составил около 1,5 трлн рублей.
Ещё по теме "Экономика"
-
600 миллионов от жителей: как народные облигации Амурской области показали себя за год
10 апреля, 17:07 -
13,5 тысячи соболей и 18 рысей: амурское пушное сырьё ушло на международный аукцион
10 апреля, 13:12 -
До 200 тысяч рублей: амурские семьи с двумя детьми смогут вернуть часть налогов с 1 июня
9 апреля, 13:22 -
Мелочь сдаётся: на Дальнем Востоке проходит "Монетная неделя"
9 апреля, 10:41 -
Федеральные спикеры, газомоторные авто и школа экспорта: чем удивит «АмурЭкспо-2026»
7 апреля, 16:10 -
41% автовладельцев Приамурья ежемесячно тратят на содержание машины менее 10% зарплаты
6 апреля, 10:11 -
В области разработают дополнительные меры поддержки для владельцев новых объектов дорожного сервиса
6 апреля, 9:37 -
Амурская область пятая среди регионов ДФО в рейтинге по строительству жилья
6 апреля, 9:08 -
Годовая инфляция в Амурской области — 7%: рост цен на продукты и жильё, снижение на машины
6 апреля, 8:33 -
70 партий растительных кормов из Приамурья отправили за месяц в Китай
5 апреля, 13:30
