В Благовещенске за покупку слитков золота иностранца приговорили к реальному сроку

Иностранца осудили за незаконную сделку с золотом в Благовещенске — мужчина приобрел драгоценный металл, а затем нелегально его хранил.
За покупкой золота гражданин другого государства обратился к соотечественнику через один из мессенджеров. В ходе переписки последний предложил знакомому приобрести три килограмма желтого металла за десять миллионов рублей. Покупатель согласился. Сделка состоялась в этот же день на парковке. Экспертиза установила, что общий вес драгоценного товара составил 663 грамма, из них 590 граммов химически чистого золота. Предмет торга изъяли сотрудники амурского УФСБ. Его оценили на сумму свыше трех миллионов рублей. В суде иностранец признал свою вину и раскаялся. Смягчили приговор факт совершения преступления впервые, наличие малолетнего ребенка и помощь детскому соцучреждению. В итоге его приговорили к двум годам лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей.
«Слитки и стружка из драгоценного металла обращены судом в доход государства, из недрагоценного металла — должны быть уничтожены», — говорится в информации горсуда.
Ещё по теме "Криминал"
-
29 преступлений и 45 уголовных дел: в Приамурье подвели итоги акции "Сообщи, где торгуют смертью"
16 ноября, 9:30 -
Организатор экстремистского сообщества в амурском СИЗО осужден на 8 лет колонии
13 ноября, 11:16 -
Амурчанин украл насос из котельной и ответит за это в суде
8 ноября, 17:00 -
Четверо участников группового нападения с оружием в Благовещенске выслушали приговор
7 ноября, 10:53 -
На амурском подворье нашли склад марихуаны весом больше центнера
25 октября, 17:22 -
Недоброкачественные препараты для похудения и омоложения сбывали в Приамурье
25 октября, 8:34 -
Суд назначил штраф иностранцу, который пытался нелегально вывезти бивни мамонта в КНР
24 октября, 18:47 -
Нелегалов для амурских полей нанимали по деловым визам
24 октября, 15:46 -
Невменяемым признан мужчина, битой атаковавший школьницу в Благовещенске
22 октября, 17:42 -
Подставные сдающие: в Амурской области разоблачили схему с фальшивыми экзаменами для мигрантов
21 октября, 20:07