Амурским сиротам помогают стать ответственными матерями
13 постинтернатных отделений для адаптации выпускников социальных учреждений сегодня действуют в области. Среди их важнейших задач — поддержка матерей из числа сирот. Одна из таких школ успешно работает на базе Ивановского комплексного центра социального обслуживания населения.
Еще недавно Ольга Ярошенко и не подозревала, какой подарок уготовила ей судьба. Нежданно-негаданно стала наставницей для молодой мамы-сироты, взяв на себя роль бабушки для двухмесячного Антона.
«Душа легла как-то. Мои они, наши. И муж мой гражданский принял, и Антона с удовольствием нянькает. И дети мои приняли все, обожают Антона, любят Веру. Я сказала Вере: у тебя есть мы, а ты с Антоном есть у нас, мы теперь вместе!» — делится многодетная мама.
20-летняя Вера счастлива обрести настоящую семью после ряда тяжелых ударов судьбы. Ей пришлось узнать и родительское предательство, и горечь утраты приемной мамы, еще и первая любовь оказалась не тем, чем казалась. Теперь сирота учится быть матерью, мечтает стать самой лучшей.
«Ночью просыпается один раз, потом спит, потом опять просыпается, я его покормлю. Часик посидим с ним, потом он опять спать. На ручки беру, глажу животик, гимнастику делаю», — рассказывает молодая мама Вера Трухан.
Вере, как выпускнице детского дома, помогают в школе ответственного материнства. Она уже больше 5 лет работает при Ивановском комплексном центре социального обслуживания населения. Здесь берут шефство над всеми сиротами муниципалитета.
«Мы ездим к ним домой, мы помогаем им оформлять детские пособия, мы обустраиваем их быт. Есть пункт проката инвентаря детского — стульчики, кроватки, ходунки. Все, что им нужно для жизни и хорошего воспитания своих деток, мы им это предоставляем», — говорит заместитель директора Ивановского центра социального обслуживания населения Ольга Ереткова.
Сейчас школу ответственного материнства в Ивановском округе посещают 15 мам из числа сирот, на воспитании 25 детей. В целом по области таких объединений больше дюжины, а подопечных — сотни.
«Постинтернатное сопровождение молодых мам происходит не один-два месяца, а на протяжении, например, всей беременности они посещают школу, знакомятся, узнают, как воспитывать, пеленать, что вообще нужно для роста и развития ребенка. Как правило, идет сопровождение от года до трех, пока детки вырастают», — поясняет главный специалист постинтернетного сопровождения Минсоцзащиты Амурский области Наталья Равшанова.
Помогают специалисты решать молодым мамам-сиротам и финансовые вопросы. Существенную поддержку, например, получают студентки. При уходе в декрет во время очного обучения за ними сохраняются все выплаты как сиротам, плюс добавляются пособия уже на своих малышей.
Ещё по теме "Общество"
-
Демография как стратегия: в Благовещенске наградили «семейные» компании Приамурья
вчера, 17:09 -
В Моховой Пади открыли памятник Герою России Виктору Дубынину
13 сентября, 19:05 -
Более 240 студентов получат комфортные условия: в Свободном ремонтируют общежитие колледжа
13 сентября, 17:32 -
Жалобы на перекрытые проезды и проблемы с дорогами проверили в Благовещенском округе
11 сентября, 12:05 -
Руководители отделений амурских муниципалитетов осваивают управление беспилотниками
11 сентября, 9:32 -
Забота о семье начинается с работы: Приамурье внедряет корпоративный демографический стандарт
10 сентября, 19:26 -
Более 9 тонн крышек из Приамурья пойдут на переработку — вырученные деньги направят на выпуск мальков в Зею
10 сентября, 12:41 -
В Благовещенске школьники и родители получают психологическую помощь через чат-бот
10 сентября, 12:27 -
Более 100 амурчанок решили сохранить беременность после помощи специалистов
10 сентября, 10:25 -
Чигиринское водохранилище станет площадкой юбилейного чемпионата по сбору мусора
10 сентября, 10:10
