Амурчан подстрекают к диверсиям на стратегических объектах
Совершить диверсию на стратегических объектах подстрекают амурчан украинские агенты. Недавно, как сообщают местные паблики, в Благовещенске поймали молодую пару, которая фотографировалась с коктейлем Молотова на фоне военкомата. Силовики предотвратили еще несколько подобных попыток. Каким образом злоумышленники склоняют обычных людей к преступлениям и как этому противостоять, разбирался наш корреспондент.
Клубы дыма и мгновенное задержание преступника — кадры очевидцев попытки поджога военкомата в подмосковном Подольске. Виновник ЧП — 80-летний пенсионер, настроенный украинскими вербовщиками. Подобное происшествие агенты ВСУ планировали организовать и в Приамурье — руками 22-летнего Александра. Общаться с парнем злоумышленники начали в соцсетях. Предложили снять на видео стратегические объекты, поджечь трансформаторную будку, железнодорожный состав, военкомат. Дали подробную инструкцию и обещали щедрый гонорар. А за отказ грозили расправой.
«Я искал работу в Телеграме. Нужна была работа любая, отправлял сообщения, что я ищу работу, во все группы, которые у меня были. Мне написали неизвестные люди. Начали предлагать работу под видом всяких хулиганств. Потом начали предлагать поджоги. Сначала пробные, просили поджечь будки трансформаторные. Когда я отказался с ними контактировать, начались фразы: «Вы все орки. Мы вас всех перережем», — рассказывает Александр.
Возраст, социальное положение — все это совершенно не важно для профессиональных вербовщиков. Они внимательно изучают жизнь потенциального агента, ищут слабые места. А когда налаживают контакт, начинают издалека, чтобы не спугнуть. В данном случае злоумышленники явно работали в спешке, говорит бывший сотрудник силовых структур, врач-психотерапевт Амурской медакадемии Александр Агарков.
«Когда человеку плохо, в первую очередь он хочет, чтобы его выслушали и что-то подсказали. Уровень безопасности общения повышается, и тогда вербовщик начинает конкретные инструкции уже давать. Здесь можно сказать, что вербовщик действовал достаточно топорно. Работают сейчас не на качество, а на количество. В нынешних условиях, наверное, они в панике сейчас», — говорит Александр Агарков.
В этих обстоятельствах важно позаботиться об информационной безопасности. Не размещать персональные данные в Сети, установить надежный пароль, скачивать приложения только из официальных источников. Важными сведениями обмениваться лично, а не в переписке.
«Если вы ищете работу, лучше заводить для этого дела отдельные sim-карты, отдельные почтовые ящики и отдельные аккаунты. Если вы все-таки встретили какой-то сайт, группу в социальных сетях, которые занимаются противоправной деятельностью, вы ни в коем случае не должны вступать в эти группы, чтобы просто повеселиться, удовлетворить свое любопытство или помочь, якобы, сотрудникам специальных служб», — предупреждает старший преподаватель кафедры информационной безопасности АмГУ Денис Фомин.
Все эти меры не позволят злоумышленникам к вам подобраться. Если сомнительный пользователь все-таки вышел на связь, оборвите этот контакт и обратитесь в правоохранительные органы.
Ещё по теме "Общество"
-
Новая поликлиника в Екатеринославке объединит врачей для взрослых и детей
вчера, 17:48 -
В Тамбовском округе появились парковки для людей с инвалидностью
вчера, 16:47 -
«Мои глаза»: амурчанка девять лет живёт с собакой-проводником
вчера, 13:36 -
Золото и серебро турнира: курсанты центра "ВОИН" из Приамурья успешно выступили в Якутии
14 октября, 19:34 -
Благовещенские школьники навели мосты дружбы с ровесниками из Хэйхэ
14 октября, 13:51 -
Как найти пропавшего человека: 30 студентов Приамурья прошли подготовку
13 октября, 18:46 -
Амурский наставник представил регион на «Технологическом форпосте» в Нижнем Новгороде
13 октября, 17:08 -
Кибербезопасность, вандализм и карманные деньги: замы мэра Благовещенска идут в школы
13 октября, 14:51 -
От кровли до IT-куба: Амурская область работает в подшефном Амвросиевском округе ДНР
13 октября, 9:06 -
Серебро "Сокровищ Севера": как эвенкийский ансамбль из Приамурья покорил Красноярск
12 октября, 20:02
