Амурчан подстрекают к диверсиям на стратегических объектах
Совершить диверсию на стратегических объектах подстрекают амурчан украинские агенты. Недавно, как сообщают местные паблики, в Благовещенске поймали молодую пару, которая фотографировалась с коктейлем Молотова на фоне военкомата. Силовики предотвратили еще несколько подобных попыток. Каким образом злоумышленники склоняют обычных людей к преступлениям и как этому противостоять, разбирался наш корреспондент.
Клубы дыма и мгновенное задержание преступника — кадры очевидцев попытки поджога военкомата в подмосковном Подольске. Виновник ЧП — 80-летний пенсионер, настроенный украинскими вербовщиками. Подобное происшествие агенты ВСУ планировали организовать и в Приамурье — руками 22-летнего Александра. Общаться с парнем злоумышленники начали в соцсетях. Предложили снять на видео стратегические объекты, поджечь трансформаторную будку, железнодорожный состав, военкомат. Дали подробную инструкцию и обещали щедрый гонорар. А за отказ грозили расправой.
«Я искал работу в Телеграме. Нужна была работа любая, отправлял сообщения, что я ищу работу, во все группы, которые у меня были. Мне написали неизвестные люди. Начали предлагать работу под видом всяких хулиганств. Потом начали предлагать поджоги. Сначала пробные, просили поджечь будки трансформаторные. Когда я отказался с ними контактировать, начались фразы: «Вы все орки. Мы вас всех перережем», — рассказывает Александр.
Возраст, социальное положение — все это совершенно не важно для профессиональных вербовщиков. Они внимательно изучают жизнь потенциального агента, ищут слабые места. А когда налаживают контакт, начинают издалека, чтобы не спугнуть. В данном случае злоумышленники явно работали в спешке, говорит бывший сотрудник силовых структур, врач-психотерапевт Амурской медакадемии Александр Агарков.
«Когда человеку плохо, в первую очередь он хочет, чтобы его выслушали и что-то подсказали. Уровень безопасности общения повышается, и тогда вербовщик начинает конкретные инструкции уже давать. Здесь можно сказать, что вербовщик действовал достаточно топорно. Работают сейчас не на качество, а на количество. В нынешних условиях, наверное, они в панике сейчас», — говорит Александр Агарков.
В этих обстоятельствах важно позаботиться об информационной безопасности. Не размещать персональные данные в Сети, установить надежный пароль, скачивать приложения только из официальных источников. Важными сведениями обмениваться лично, а не в переписке.
«Если вы ищете работу, лучше заводить для этого дела отдельные sim-карты, отдельные почтовые ящики и отдельные аккаунты. Если вы все-таки встретили какой-то сайт, группу в социальных сетях, которые занимаются противоправной деятельностью, вы ни в коем случае не должны вступать в эти группы, чтобы просто повеселиться, удовлетворить свое любопытство или помочь, якобы, сотрудникам специальных служб», — предупреждает старший преподаватель кафедры информационной безопасности АмГУ Денис Фомин.
Все эти меры не позволят злоумышленникам к вам подобраться. Если сомнительный пользователь все-таки вышел на связь, оборвите этот контакт и обратитесь в правоохранительные органы.
Ещё по теме "Общество"
-
Пенсии амурчан увеличиваются без лишних заявлений: кто может рассчитывать на доплаты
17 июля, 16:22 -
Серебряные волонтёры Благовещенска: творчество, забота и новые знания
17 июля, 15:26 -
Амурских журналистов и блогеров приглашают на всероссийский конкурс «МедиаФин – 2026»
17 июля, 15:03 -
От швеи до электромонтёра: какие специальности освоили заключённые амурских колоний за полгода.
17 июля, 9:11 -
Проект «Амурское долголетие»: как 55 тысяч амурчан старшего возраста осваивают новые хобби и технологии
17 июля, 8:53 -
В Приамурье стартует приём заявок на знак отличия для добровольцев
16 июля, 16:57 -
Рифат Сабитов: «Российский интернет продолжит развиваться в рамках решения задач, обозначенных президентом»
15 июля, 18:03 -
От кровати больничной палаты до золотого значка ГТО — история преодоления амурчанки
15 июля, 9:42 -
Владимир Путин наградил семью Пожярскас из Амурской области за помощь фронту на премии «Всё для Победы!»
14 июля, 21:24 -
Новые спортивные площадки появятся в 6 амурских селах и поселках
14 июля, 14:46
