Перелетные птицы начнут массово покидать Приамурье на следующей неделе

В этом году пернатые задержались — бабье лето позволило им подольше погостить на амурских просторах.
Аисты и журавли, а кое-где и утки, все еще нежатся под солнцем на южных территориях области. Тем не менее совсем скоро краснокнижники улетят в более теплые края на зимовку. По прогнозам специалистов, массовый переезд птиц случится на следующей неделе, когда в регион придет циклон с похолоданием и первыми серьезными заморозками.
А пока область уже покинули гуси, а также журавли, которые вили гнезда на севере Приамурья. Так, еще 6 октября из Магдагачинского района улетело семейство серых журавлей, за которым наблюдали охотоведы. Ночные заморозки уже фиксируют в муниципалитете, из-за этого по утрам на лужах образуется лед, что затрудняет допуск к воде.
Кроме них отправилась зимовать большая часть болотно-луговой дичи — кулики, бекасы и прочие пернатые, которые обитают рядом с водоемами и питаются насекомыми. А для последних как раз октябрьские температуры уже не комфортны, рассказали в пресс-службе амурского охотуправления.
Ещё по теме "Животные"
-
В селе Гродеково ввели карантин по бешенству
27 февраля, 14:19 -
В Ивановском округе охотоведы запечатлели сидящую на дереве стаю фазанов
26 февраля, 10:58 -
Кто загрыз барана: в Приамурье управлению ветеринарии пришлось решать спор соседей
22 февраля, 13:20 -
Фазанов стало меньше: предварительные результаты зимнего учёта в Приамурье
20 февраля, 11:23 -
Амурский фотограф запечатлел будни полярной совы
19 февраля, 19:01 -
В Тамбовском округе введен карантин по бешенству
19 февраля, 12:55 -
Льготная стерилизация домашних животных проходит в Приамурье
11 февраля, 13:44 -
Опасное заболевание: в Белогорске введен карантин по бешенству
10 февраля, 13:14 -
Двух жителей Ромненского округа поймали с мешком мяса во время незаконной охоты
6 февраля, 17:34 -
160 тысяч прививок от ящура получит скот в Приамурье
6 февраля, 12:58