Более 200 дальневосточных боксеров собрал турнир памяти Виктора Лихогры
Турнир памяти мастера. В Благовещенске состоялись соревнования по боксу, посвящённые знаменитому амурскому спортсмену и тренеру Виктору Лихогре. Побороться за медали в амурскую столицу съехались порядка 200 человек из разных регионов Дальнего Востока. Часть поединков увидел наш корреспондент.
Семь возрастных и почти полсотни весовых категорий. Очередной турнир памяти мастера спорта СССР Виктора Лихогры получился особенно массовым. На протяжении 14 лет он руководил благовещенской детской спортивно-юношеской школой №5. Помня об этом, сегодняшние её воспитанники боролись на турнире с удвоенным рвением.
«Я буду стараться из всех сил, даже если я проиграю, все равно буду стараться и добиваться успеха. У меня в планах стать мастером спорта и участвовать в чемпионате», — поделился воспитанник ДЮСШ N5 Благовещенска Вадим Лютарь.
Самым юным спортсменам, ступившим на ринг, едва исполнилось восемь. Тренироваться многие из них начали ещё в детсадовском возрасте. А полвека назад в бокс приходили уже подростками, говорит Вячеслав Кушнарев. Сам он, кстати, единственный в регионе мастер спорта СССР международного класса. Заслужил высокое звание ещё в 1977 году. Вспоминает, как тренировался в одном зале с Виктором Лихогрой и как одержал победу над старшим товарищем на турнире.
«Когда знаешь слабые и сильные стороны соперника, естественно, принимаешь другую тактику и выигрываешь. Я знал, как у Вити выиграть — его атакуешь, он не успевал встретить меня и разрывал. Я снова атаковал — вот и все», — рассказывает Вячеслав Кушнарев.
Вот уже четверть века амурские боксёры чтут традицию — перед турниром памяти мастера (жизнь которого внезапно оборвалась из-за тромба) обязательно приводят в порядок его могилу. А молодёжь считает честью завоевать медаль на этих соревнованиях.
«Проводим этот турнир каждый год. Он идёт самый первый после каникул. Постоянно заявляются спортсмены со всего Дальнего Востока. Сегодня приехали 174 участника — это рекорд», — говорит руководитель Федерации бокса Амурской области Дмитрий Лисунов.
Особенно здесь рады делегации из Тынды. В сентябре там появилась своя федерация бокса. В спортзал записались порядка 60 новичков, пятеро из них уже решили попробовать себя на ринге.
«У нас вчера был один проигрышный бой, один победный (с явным преимуществом, у нас хорошо подрался мальчишка). Сегодня проигрышный бой. У ребят уровень — только начинают, по месяцу занимаются. Результат нормальный, опыт уже приобретают», — говорит тренер спортклуба «Чемпион» Никита Анкин (Тында).
Дальневосточный турнир по боксу проходил в спорткомплексе «Юность» три дня. В полуфиналы пробились почти 40 пар участников. В итоге большинство наград завоевали амурчане.
Ещё по теме "Спорт"
-
Домой – с победой: амурские кикбоксеры покорили чемпионат ДФО
вчера, 17:18 -
В Свободном прошли соревнования по волейболу среди пожарных, посвященные памяти Виктора Баженова
вчера, 11:54 -
Лучших спортсменов выявили на чемпионате и первенстве Приамурья по бадминтону
вчера, 10:16 -
Соревнования по тяжелой атлетике собрали спортсменов со всей области
4 марта, 10:20 -
В Благовещенске завершились финальные игры областного киберспортивного турнира среди школьников и студентов
3 марта, 9:39 -
"Серебро" первенства России привез амурский самбист из Казани
2 марта, 17:22 -
"ЗимФестАмур" подарил возможность юным хоккеистам из Татарстана познакомиться с Китаем
2 марта, 15:20 -
В Приамурье определят сильнейших в рамках фестиваля ВФСК ГТО
2 марта, 14:56 -
«Традиции ушу: искусство жизни и долголетия»: в Амурской области запустили спортивный проект
2 марта, 12:57 -
"ЗимФестАмур" собрал более 20 тысяч гостей и участников
2 марта, 9:47
