Студент из Свободного готовил массовые убийства в учебном заведении

На протяжении пяти лет амурчанин изучал изготовление взрывных устройств, тактику ведения боя и тренировался в стрельбе.
С первых дней марта 2018 года на тот момент несовершеннолетний житель Свободного проникся ненавистью к людям, не делая исключений по расе, полу или вероисповеданию. Он регулярно просматривал новостной контент о военных конфликтах, экологических проблемах, что в итоге подтолкнуло подростка на радикальные помыслы о совершении убийств.
Его исследования в части изготовления боеприпасов продолжались до 29 июня этого года. Также молодой человек посещал занятия по страйкболу, где тренировался в стрельбе из пневматического оружия и постигал азы тактики ведения боя. Кроме того, обвиняемый искал способы получить огнестрельное оружие. Для этого он рассматривал варианты хищения или получения официальной лицензии. Еще парень приобрел амуницию, внешне похожую на одежду, которую носили виновники массовых убийств на территории России и зарубежных стран.
За это время молодой человек успел стать студентом одного из амурских институтов и нашел единомышленника среди одногруппников. Но в итоге тот отказался от участия в опасной деятельности. К счастью, о планах преступника узнали сотрудники УФСБ России по Амурской области и задержали нарушителя. В суде парень признал вину и раскаялся в содеянном. Инстанция учла все обстоятельства и тяжесть намерений обвиняемого и приговорила его к двум с половиной годам лишения свободы. Отбывать наказание преступнику предстоит в колонии общего режима, сообщила объединенная пресс-служба судов Амурской области.
Ещё по теме "Криминал"
-
В Свободном 20-летний амурчанин открыл огонь по маршрутке
вчера, 15:18 -
Сложная схема: мошенники лишили амурскую пенсионерку почти миллиона рублей
16 февраля, 14:18 -
Ускорить расследование некачественного оказания помощи беременной амурчанке поручил глава Следкома
16 февраля, 8:48 -
Директор и главбух приюта для животных в Шимановске подозреваются в присвоении крупной суммы денег
13 февраля, 20:48 -
Постоянный клиент: в Белогорске мужчина напал на микрокредитную организацию
12 февраля, 15:19 -
1,5 тыс. шкурок соболя на 8 млн: в Приамурье дело о контрабанде пушнины направила в суд
10 февраля, 11:09 -
Шесть лет за выстрел в автобус: суд озвучил приговор жителю Свободного
10 февраля, 10:02 -
Суд не стал менять приговор амурчанину, расправившемуся с соседкой
9 февраля, 14:16 -
Помощь "брата из ФСБ" за миллион: амурчанка получила срок на попытку мошенничества
8 февраля, 10:22 -
Гастрономические махинации довели благовещенку до суда
5 февраля, 12:44