Еще один индустриальный парк может появиться в Приамурье

Представители китайской корпорации представили губернатору Василию Орлову проект индустриального парка по производству интеллектуального оборудования. Переговоры прошли в Пекине, сообщает правительство региона.

Компания не только занимается торговлей, инвестициями и строительством, но также сотрудничает с научно-исследователями институтами КНР и ведет разработки технологий. Амурская делегация побывала в индустриальном парке организации еще летом, во время визита в Харбин для участия в международной ярмарке. Подобный проект собираются создать и на территории нашего региона — как отметили специалисты корпорации, в Приамурье хороший инвестклимат.

Возведение объекта планируется на ТОР «Амурская». На 30 гектарах земель промназначения появятся исследовательский центр, производственная база и логистический центр. Площадка обеспечит работой 500 человек. Общий объем инвестиций составит около 10 миллиардов рублей. В парке будут создавать материалы для 3D-принтеров, резервуары для хранения и перевозки сжиженного природного газа и жидкого гелия, лопасти ветрогенераторов, подшипники и оборудование для водородной энергетики.

«Считаю, что строительство индустриального парка на территории нашего региона правильное решение, сейчас исторически очень вовремя реализовывать такой проект. Россия и Китай всегда плодотворно сотрудничали, сейчас это взаимодействие выходит на новый уровень», — сказал Василий Орлов, уточнив, что поручит Агентству по привлечению инвестиций сопровождать проект. Также глава области пригласил китайских коллег посетить регион, чтобы выбрать подходящий участок под строительство.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Экономика"