Русские и китайские пожилые танцоры встретятся в Благовещенске

Пандемия коронавирусной инфекции на три года прервала творческий праздник, полюбившийся активным жителям двух приграничных государств.
Стабилизация ситуации с распространением Covid-19 позволяет постепенно возвращать международные мероприятия, которые традиционно проводились на двух берегах Амура. Так, уже завтра, 23 октября, в благовещенском ОКЦ встретится группа «серебряных» танцоров из Хэйхэ и Харбина в количестве 70 человек и столько же из областной столицы. Китайские друзья исполнят девять танцев, а благовещенские артисты продемонстрируют три номера. После зрители смогут насладиться общим представлением, подготовка к которому началась еще весной, рассказала пресс-служба мэрии.
«Общие танцы стали уже традиционными, вместе станцуем китайский и русский танцы. Язык танца понятен всем без перевода. Трехлетний перерыв не погасил в нас желание продолжать творческие встречи, крепить нашу дружбу. Мы и наши китайские друзья уверены, что танцы помогают каждому из нас укреплять свое здоровье, а танцевальные фестивали и творческие встречи – укрепляют дружбу народов России и Китая», — отметил председатель городской Ассоциации пожилых людей Сергей Утенбергенов.
Ещё по теме "Культура"
-
Амурский хор «Детство» покоряет Китай: выступления в Пекине и на плавучей сцене
вчера, 21:07 -
«Живопись 55+»: творческие занятия для людей старшего возраста проходят в Благовещенске
вчера, 10:08 -
Творческий старт: вступительные экзамены начались в благовещенском филиале ГИТИСа
вчера, 9:04 -
«5 дней по-русски»: студенты из Китая погрузились в традиции региона через блины и гармонь
13 июля, 19:57 -
Русский лубок с китайскими корнями: амурские художники удивили Хэйхэ
13 июля, 15:44 -
Голоса предков и казачьи дома: в Приамурье завершилась этнографическая экспедиция
13 июля, 13:56 -
Амурские мастера представили традиции региона на празднике «Купалье» в Беларуси
13 июля, 13:08 -
От сцены до Русской деревни: как амурский ансамбль «Аллегро» покорял Китай
11 июля, 19:29 -
Палитра родного города: амурские художники запечатлели малоизвестные уголки Благовещенска к его 170-летию
9 июля, 19:20 -
Город — это люди: в Благовещенске покажут коллективный портрет горожан
9 июля, 18:00