Седьмая модельная библиотека появится в Благовещенске

Современный культурно-досуговый центр появится в отдаленном районе областной столицы. Преображение ждет библиотеку, расположенную на КПП . Средства на модернизацию учреждение получит благодаря нацпроекту «Культура».
В грантовом конкурсе библиотека «Дом семьи» набрала максимальное количество баллов и выиграла почти 8 миллионов рублей. Учреждение обновят в 2024 году, при этом будет поддержана семейная концепция. При входе посетители будут попадать в «Гостиную», где смогут выпить кофе, почитать или послушать любимую книгу возле камина. «Тихий зал» выполнит функцию абонемента, а в «Громком зале» планируют проводить различные мероприятия — здесь установят модульную мебель, компьютеры, звуковую и мультимедийную аппаратуру.
Кроме того, в обновленной библиотеке появятся научная лаборатория с современным оборудованием и локация в виде уличной детской площадки с искусственной травой и игровым оборудованием. Существенно обновится и книжный фонд — средства на приобретение литературы «Дом семьи» будет получать в течение трех лет, сообщает администрация Благовещенска.
Мэр Олег Имамеев отметил, что городская библиотечная система лидирует среди муниципальных учреждений по привлечению средств на развитие. За 4 года только по нацроекту «Культура» поступило 30 миллионов рублей.
Напомним, статус модельной приобрели уже 6 библиотек Благовещенска: им. А.П. Чехова, библиотека искусств, им. Б. Машука, им. П. Комарова, а также «Центральная» и «Солнечная».
Ещё по теме "Культура"
-
Бирюльки и керамические пельмени от амурской мастерицы покоряют Дальневосточный форум народного единства
сегодня, 16:14 -
XVI Российско-китайская ярмарка культуры и искусства: что готовят зрителям на двух берегах Амура
сегодня, 12:27 -
В Благовещенске заселили «Амурозаврию»: игра о древних ящерах появилась в школах и библиотеках
вчера, 14:18 -
По амурским сёлам проедет «Код культуры»: фольклористы отправятся в этно-экспедицию
вчера, 11:25 -
Областная столица принимает ярмарку "Книжный Дальний": программа для всех возрастов
19 июня, 21:11 -
Летняя киноновинка: амурчан приглашают на "Холоп-3"
19 июня, 19:24 -
В Благовещенске художники «серебряного возраста» доказывают: творить никогда не поздно
19 июня, 16:12 -
Амурский театр кукол покажет в Казани спектакль по эвенкийскому эпосу
19 июня, 15:51 -
Рукотворное чудо и креативные старты: книжная ярмарка в Благовещенске соберёт мастеров и аниматоров
17 июня, 15:58 -
Амурский народный хор представит область на окружном этапе всероссийского фестиваля
16 июня, 12:18