Амурчанин отправил рассказ о своем участии в СВО на всероссийский конкурс
«Памяти героев верны!» Конкурс работ о подвигах бойцов СВО объявил государственный фонд «Защитники Отечества». Заявки могут подать и амурчане. С одним из участников специальной военной операции, решившим рассказать свою историю в рамках акции, встретился наш корреспондент.
Александр Агарков преподаёт в Амурской медакадемии. Психолог по профессии, романтик в душе. К студентам в меру требователен, и имеет среди них огромный авторитет. В том числе, за гражданскую позицию, которая привела в ряды защитников Родины. Полгода Александр провел на передовой в зоне спецоперации.
«После СВО некоторые впадают в какую-то депрессию или что-то такое, а он сразу взял руководство над целым курсом. То есть это плюс триста человек. Я считаю, что это очень ответственно. Поэтому Александр Александрович — настоящий мужчина», — считает студентка 2-го курса АГМА Александра Кычикова.
Когда его спрашивают, в каком качестве он отправился защищать интересы страны (мобилизованного, контрактника или добровольца), отвечает, что веление души совпало с долгом. А когда узнал о проведении конкурса — тут же взялся за работу.
«Решил поучаствовать, внести свой вклад в патриотическое воспитание нашей молодёжи. Занять как-то их информационное пространство такими реальными рассказами. Чтобы наши ребята знали про Родину, бойцов, которые ежесекундно выполняют боевые задачи, совершают подвиги. Пусть лучше пространство их будет заполнено этим контентом, чем каким-то другим: токсичным и деструктивным», — говорит ветеран СВО, заместитель декана кафедры нервных болезней, психиатрии и наркологии АГМА Александр Агарков.
Его рассказ — реальная история спасения двух бойцов, которая произошла 1 сентября прошлого года. Позиция оказалась под артобстрелом, а личный состав находился на расстоянии. Из-под огня противника Александр вытащил раненых товарищей.
«Я показываю ему: ну мы, в общем, побежали туда? Он говорит: «Пацаны, если не боитесь — выдвигайтесь, но можете просто не добежать». Мы это даже не обсудили с ним, времени не было, да и вообще, что обсуждать-то. Нам надо было пробежать ориентировочно не менее 700-800 метров. В итоге они оказались в самом-самом последнем блиндаже. У одного ранение в грудь, у другого ранение в бедро, там большая кровопотеря — наверное, литр крови потерял точно», — рассказывает Александр Агарков.
Сослуживцев удалось спасти. Строчки о пережитом сами ложились друг за другом, делится Александр. Свое произведение он отправил в фонд «Защитники Отечества». В местном филиале организации принимают стихи, песни и фотографии участников конкурса старше 14 лет.
«Теме специальной военной операции в Амурской области уделяется особое внимание, поэтому мы надеемся, что наши амурчане примут участие в этом конкурсе и займут достойное место», — говорит руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» в Амурской области Мария Тимощук.
Цель проекта проста, но крайне важна — ни один подвиг, ни один человек, внёсший свой вклад в борьбу с неонацизмом не должен быть забыт. А память о тех, кто отдал жизнь за победу, за интересы и свободу нашей страны, должна сохраниться вечно. Заявки на участие в конкурсе фонд «Защитники Отечества» принимает до 5 ноября.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
«Спасибо за палатки»: волонтёры Зейского округа получили благодарность от бойцов
сегодня, 8:46 -
Подразделения группировки войск "Восток" освободили очередной населенный пункт в Днепропетровской области
вчера, 18:36 -
Спасибо, что помните: бойцы СВО поблагодарили амурчан за помощь
вчера, 8:46 -
Фонд «Защитники Отечества» откроет отделы в Свободном и Белогорске в 2027 году
17 октября, 16:24 -
«Аптечка добра»: учебные заведения Приамурья собирают медикаменты для фронта
17 октября, 9:21 -
Портативные зарядные устройства отправили бойцам СВО волонтёры из Верхнезейска
16 октября, 8:27 -
Тындинские волонтёры получили весточку с передовой СВО
14 октября, 8:33 -
Приставы передали Минобороны три конфискованных автомобиля из Белогорска
13 октября, 13:11 -
Благодарность от бойцов СВО получили волонтёры Октябрьского округа
13 октября, 8:33 -
Золотые руки и большие сердца: свободненские волонтёры шьют для бойцов спецоперации
8 октября, 18:34
