Свободные земельные участки Благовещенска будут занимать новыми соцобъектами

В администрации амурской столицы прошло совещание, на котором поговорили об эффективном распоряжении земельными участками, освободившимися после сноса аварийного жилья.

Всего за прошедший и текущий годы в городе образовалось почти 30 подобных наделов. Часть из них сдаются в аренду или готовятся уйти с молотка на аукционе. По некоторым еще определяют вид разрешенного использования.

Чтобы такие места не портили внешний облик города и не превращались в стихийные свалки, их было предложено отдать, к примеру, под восстановление первой улицы — Рёлки. Также по проектной разработке участки по Калинина, 15, 21 и 23 будут готовить под строительство нового корпуса первой гимназии. А Пограничную, 13 рассматривают передать многодетным.

«Мы сейчас постепенно уходим от точечной застройки, формируем большие пространства под комплексное развитие территорий и планирования в дальнейшем застройки. Поручил продолжить эту работу и в эту перспективу заводить все участки. Мы понимаем, какие участки будут высвобождаться по годам, и уже сейчас их нужно рассматривать с этой точки зрения», – подчеркнул мэр Олег Имамеев.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Строительство"