Застрявшие в китайском Хэйхэ россияне постепенно возвращаются домой
Китайские турфирмы приостановили отправку групп в Благовещенск, сообщает международный сайт biang.ru со ссылкой на местных гидов. На такой шаг пошли и российские организаторы путешествий. Ограничения введены из-за сезонных сложностей с транспортным сообщением по Амуру. Тем временем туристы, которые на несколько дней застряли в Хэйхэ, постепенно возвращаются.
Евгений и Людмила Ковалевы — из Ростова-на-Дону, по путевке в составе организованной группы уехали в Харбин 4 ноября. О возможных трудностях на границе в период межсезонья, говорят, их не предупредили. Дата возвращения сдвинулась на 3 дня.
«В 6 часов утра, солнце еще не встало, стояла очередь на морозе -14. Они открыли в 8 таможню, люди забежали, стали прорываться. Наш экскурсовод договорилась, нас 6 человек в группе, и мы вышли. Остальные люди там остались», — рассказывает Евгений Ковалев.
Некоторые россияне уже почти неделю не могут выехать на родину из-за торосов на пограничной реке. К тому же попасть на судно на воздушной подушке еще не значит добраться до пункта назначения. Ковалевым только со второй второй попытки удалось приехать на российский берег.
«Ощущения движения на этой «пуме» не для слабонервных, посреди реки она остановилась, начала прыгать. Капитан со штурманом надевают спасательные жилеты, мы не знаем, что нам делать, приказывают то встать, то сесть, то багаж сдвинуть. Мы все это быстренько делаем, понимаем, что пытаемся выбраться из этих ледяных оков», — говорит Любовь Ковалева.
Теперь туристам предстоит череда разбирательств — надо доказать необходимость возврата билетов на самолет и поезд.
Тем временем на китайской таможне еще остаются граждане России, которые вынуждены каждый день рано утром занимать очередь в надежде вернуться домой.
«Люди полностью предоставлены сами себе, питание, проживание полностью на наших плечах. Я выехал в Китай 17 октября, по плану должен был вернуться в это воскресенье. Сейчас нахожусь тут 3-4-й день», — рассказывает Евгений Моргун.
«Нас никак не информируют, крайняя галерка, мы стояли вчера здесь целый день, и ни один человек не прошел», — говорит Наталья Припечек.
Тем временем, по данным амурских властей, перевозки пассажиров между Благовещенском и Хэйхэ продолжаются. Рейсы выполняют одно российское и одно китайское судно — таковы сейчас максимальные возможности, уверяют в областном Минэкономразвития. По его сведениям, во второй половине дня на китайском пункте пропуска находились порядка 40 россиян, прошедших регистрационные процедуры.
Между тем правительство Приамурья обратилось к туроператорам с просьбой перенести даты путевок до нормализации ситуации с перевозками. На сегодняшний день новых российских групп в очереди на отправку в Хэйхэ нет, сообщили в областном Минэкономразвития.
Ещё по теме "Транспорт"
-
На борьбу с шумными авто: в Благовещенск вышел спецфургон «Дорожного патруля»
17 января, 16:06 -
Участок региональной трассы временно закрыт в Зейском округе
16 января, 12:03 -
Улыбки и хорошее настроение: водитель автобуса в Благовещенске дарит добро пассажирам
14 января, 18:34 -
Пассажиропоток вырос: на праздники аэропорт Благовещенска принял на 17% больше людей
13 января, 12:56 -
Пассажиропоток между Благовещенском и Хэйхэ в январские праздники вырос на 70 процентов в сравнении с 2025-м
12 января, 20:11 -
Благовещенцы, внимание: автобусы №38 и 38А повернули на Тепличную
10 января, 12:25 -
Понтонный мост между Благовещенском и Хэйхэ начнет работу с 9 января
8 января, 15:28 -
Более 400 железнодорожников устраняют последствия схода 35 вагонов в Приамурье
6 января, 11:10 -
Благовещенский аэропорт принял миллионного пассажира
30 декабря 2025, 17:53 -
В Благовещенске ограничат скорость и запретят стоянку
28 декабря 2025, 14:22
