Амурские полицейские рассказали о нелегкой службе
День сотрудника органов внутренних дел сегодня отмечают в нашей стране. Борцов с преступностью поздравили и в Амурской области. Об опасных операциях, сложных расследованиях и преданности своей профессии полицейские рассказали нашему корреспонденту.
История становления полиции в нашей стране ведет отсчет с 1718 года. Самые ранние упоминания о новой службе в Приамурье, согласно архивным документам, появились на 140 лет позже. Тогда эта структура мало чем была похожа на современную. Но верность долгу — то, что сотрудники берегут все эти 3 столетия.
Рабочие будни Армена Бабаджанова начинаются с проверки деятельности личного состава. В госавтоинспекции он служит практически полжизни. А о карьере полицейского мечтал с детства.
«Если бы удовольствия не получал, наверное, не работал бы 23 года. Конечно, всё-таки приносим пользу людям», — делится заместитель командира отдельного батальона ДПС УМВД России по Амурской области.
За общественным порядком 18 лет следил и бывший участковый Виктор Погребной. О том, как начинал свою службу еще милиционером, вспоминает до сих пор. А главным в работе считает сдержанность и ответственность, которые не раз помогали даже в самых опасных ситуациях.
«Захожу в дверь — дверь на веранде прострелена. В квартиру зашёл — поцарапана-порезана, не определишь сразу. Я выхожу, а он стоит с ружьём наперевес уже. Уговорил, ружьё он отдал. Вышел, разрядил его. Сразу никаких эмоций не было, всё нормально, тут уже мандраж пошёл, по-русски говоря. Уже стал осознавать, чем это всё могло закончится», — вспоминает подполковник милиции в отставке.
Таких историй в памяти много, но эта для тогда ещё юного мальчишки стала отправной точкой в борьбе со страхом и укрепила уверенность, что он — на своём месте.
С тех пор ситуация с преступностью в регионе существенно изменилась. С начала года — чуть больше одиннадцати тысяч фактов — это самый низкий показатель за последнее десятилетие.
«Безопаснее стало на улицах, в скверах и парках. В общественных местах зарегистрировано на 18% меньше преступных деяний, чем годом ранее. Сотрудники полиции улучшили работу по предотвращению преступлений. На стадиях приготовления и покушения пресечено 408 преступных деяний. Смертность на дорогах снижена на четверть, на 60 процентов сократилось количество детей, погибших в автоавариях», — комментирует начальник пресс-службы УМВД России по Амурской области Сергей Чебарёв.
Служба, как в песне, и опасна и трудна, подтверждают сотрудники. С такой ответственностью справляются не все, но начинающим стражам порядка всегда рады.
«Все полицейские получают стабильную заработную плату, имеют оплачиваемый отпуск и возможность решить жилищный вопрос. Пользуются льготами, связанными с проездом к месту отдыха и медицинским обслуживанием. Определенным стимулом в работе является ранняя пенсия, — говорит начальник отдела морально-психологического обеспечения УМВД России по Амурской области Татьяна Пилюгина. — Сегодня в амурской полиции проходят службу более 4 тысяч человек. Мы всегда рады видеть в своих рядах новых людей, желающих связать свою жизнь со службой в органах правопорядка».
В профессиональный праздник амурские полицейские традиционно принимают поздравления и благодарности. Награды от ведомства за успехи в работе получили шестеро сотрудников. Двоим присвоили очередные специальные звания. Они готовы каждый день охранять порядок и спокойствие, невзирая на риски для собственной жизни.
Ещё по теме "Общество"
-
Пособия по беременности и родам на сумму свыше 100 миллионов рублей выплатили амурчанкам с начала года
сегодня, 11:04 -
Пожилых амурчан бесплатно научат работать на компьютере
сегодня, 10:14 -
В областном центре вывезли свыше тонны мусора с Бурхановки
сегодня, 9:10 -
Редкие и по-настоящему эксклюзивные: жители области смогут увидеть уникальную выставку амурских художниц
сегодня, 9:00 -
Хорошее место для отдыха и общения: жители Тамбовки оценили обновлённую общественную баню
вчера, 21:54 -
В Благовещенске открылась выставка, посвященная Международному женскому дню
вчера, 21:22 -
Василий Орлов в преддверии 8 марта пообщался с активом регионального отделения "Союза женщин России"
вчера, 20:34 -
"Цветы для автоледи": сотрудники ГАИ вручили тюльпаны амурским автомобилисткам накануне 8 марта
вчера, 20:03 -
В преддверии 8 марта в Приамурье узаконили свои отношения 33 пары влюбленных
вчера, 19:35 -
Амурские мотострелки отточили навыки ведения боя на занятиях по тактической подготовке
вчера, 18:38
